English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Уровень развития информационных технологий в Азербайджане

Мансимзаде И.А.

г.Баку, AZE 1106, тел:(99412) 561-29-72, Н.Нариманов 8Б

1  стр. (принято к публикации)

На данном этапе развития в Азербайджане приоритетными являются – образование, здравоохранение, экология, сельское хозяйство, развитие инфраструктуры и информационные технологии. Особое важное место уделяется созданию информационного общества, которое удалось достичь немалых результатов.

Уровень внедрения ИТ технологий можно судить по ежегодному докладу Всемирного экономического форума «Глобальные информационные технологии» за 2009-2010 годы», согласно которому Азербайджан по, так называемому, индексу сетевой готовности (Networked Readiness Index 2009-2010, NRI) находится на 64 месте в мире, опередив все страны СНГ. Эта организация высоко оценила действия правительства, присвоив ей, опять же, в специализированном рейтинге государственной готовности, место в списке первых 30 стран мира из 133 страны мира.

Сегодня проводимое в Азербайджане мероприятие непосредственно связано с распространением информационных технологий. Продуктами внедрения ИТ являются: услуги в сфере телефонии, платежные системы через Интернет, системы электронного документооборота, новинки навигационного обеспечения, прием документов абитуриентов и бакалавров и т.д.. Но для их применения необходимо на государственном уровне стимулирование интереса частного сектора к развитию ИКТ сектора. Недавно Оргкомитет Национальной Интернет - премии NETTY-2010 пригласил частные компании к участию в номинации «IT-Событие Года». Это первая азербайджанская профессиональная премия в области информационных технологий, созданная в 2004 году в целях содействия развитию национального сегмента Всемирной Сети и ИТ-рынка в целом.

Республиканский конкурс «Электронное образование», нацеленное на популяризацию электронных образовательных ресурсов и интернет-технологий в образовательном процессе, собрал около 500 представленных проектов.

В Баку ежегодно проводятся конференции таких гигантов мировой IT индустрии как компании IBM (с ежегодным технологическим форумом «Повышение роли IT в условиях нестабильного рынка») и Microsoft Azerbaijan (с конференцией по вопросам формирования «электронного правительства»).

В Азербайджане реализуются мероприятия по созданию и развитию космической промышленности. Создано открытое аукционное общество «Азеркосмос» и дан старт работам по подготовке запуска на орбиту, управления и эксплуатации азербайджанского телекоммуникационного спутника.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533