English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Образование и демография

Гудович И.С.

Бульвар Победы 25, кв.466, Воронеж, 394053, Россия

1  стр. (принято к публикации)

Демографическая ситуация в современной России, основной проблемой которой является беспрецедентные для мирного времени темпы вымирания населения, накладывает свой отпечаток на функционирование всего государственного и общественного организма страны. Статистический образ и символ вымирания населения России, имеющего размеры национальной катастрофы, – это так называемый «русский крест», конфигурация которого начала формироваться в начале 90-х годов.

Раньше всего неблагоприятные тенденции, связанные со снижением рождаемости, ощутила система образования. Активная реакция на создавшуюся ситуацию и ее перспективы средней, а затем и высшей школы породила большое количество организационных идей, направленных на привлечение контингента обучающихся за счет различных инновационных методов обучения, стержнем которых оказались отчасти забытые из-за многочисленных экономических трудностей идеи непрерывного образования. Одновременно, к концу 90-х оказалось, что системы начального и среднего специального образования, в значительной мере разрушенные, не могут поставлять в достаточном для экономики количестве специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих. Как результат действия этих двух факторов возникла продуктивная тенденция открытия на базе высших учебных заведений, в том числе классических университетов, отделений по подготовке кадров специальностей среднего профессионального образования, которая вскоре показала свои преимущества и перспективность.

Начиная с 2002 года, наметился рост основных показателей рождаемости, который уже дал заметные результаты в наполнении начальных классов общеобразовательной школы. Этот феномен был встречен оптимистическими рапортами чиновников, в явной или неявной форме выдающих этот результат за достижение социальной политики, а также позитивными прогнозами представителей образовательного сообщества. Однако подъем рождаемости, начавшийся в первые годы так называемых «нулевых», является отзвуками прошлых лет, когда в 1981- 1988 годах нетто-коэффициент воспроизводства (доля родившихся женщин, которая определит уровень рождаемости в следующем поколении) увеличился на 16%. Начиная с 2002 года поколение женщин, родившихся в эти годы, задает уровень основных параметров рождаемости. Указанный подъем продлится до 2012 года, когда начнется катастрофический спад, количество ежегодно рождающихся детей упадет до 700-750 тысяч в год, что при сегодняшнем уровне смертности и других демографических показателях означает быстрое вымирание населения России в сравнительно короткие сроки.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533