English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Использование web-сайта как инструмента для организации дополнительных образовательных услуг в области современных IT-технологий

Бархатова И.А., Булякова И.А.

Международный университет природы, общества и человека «Дубна», Институт Системного анализа и управления, Россия, 141981, г. Дубна, ул. Университетская, д.19, Тел.: (49621) 2-26-83, 2-24-71, факс: (49621) 2-26-83, e-mail: biriska@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Образовательные ресурсы за последние годы претерпели значительные изменения в сторону информатизации, компьютеризации, использовании Интернет-технологий, поэтому образовательные структуры в современных условиях должны функционировать по-новому.

В докладе представлен опыт учебной лаборатории «Информационных систем в образовании» (УЛИСО) института САУ Международного университета «Дубна» по использованию web-сайта в качестве инструмента для организации дополнительных образовательных услуг (ДОУ) в области современных информационных технологий. Созданный лабораторией web-сайт (http://uliso.saudubna.ru) помогает решать следующие организационные вопросы при организации ДОУ:

•проведение анкетирования студентов с целью выявления их интересов в области современных информационных технологий;

•формирование базового списка курсов по дополнительным образовательным услугам;

•прием электронных заявок от студентов университета на курсы ДОУ;

•формирование учебных групп;

•предоставление оперативной информации организационного характера;

•организация обратной связи со слушателями курсов;

•накопление и хранение информации (программы, методические разработки, мультимедийные материалы и др.);

•анализ и обработка полученной информации;

•принятие решений на основе полученной информации (управление).

С помощью средств электронной связи (электронной доски объявлений, новостей и др.) управление образовательным процессом становится более динамичным. Ярче проявляются заложенные в нем принципы быстрого реагирования на возникающие изменения и дополнения информации, активнее работают принципы обратной связи со всеми участниками образовательного процесса. Использование web-технологий упрощает работу персонала, организующего учебный процесс (при условии готовности персонала к такому виду деятельности!): сокращает временные затраты, преодолевает пространственный барьер. В дальнейшем предполагается развитие web-сайт в сторону его интеллектуальных и аналитических возможностей.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533