English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Концепция и реализация объединения научно-производственных и образовательных учреждений: Союз Высоких Технологий

Щеголев А.Г., Павлова З.И.1

Нанотехнология МДТ, Россия, 124460, Москва, Зеленоград, корп. 100, +7 (495) 920-7072, sch@ntmdt.ru

1ДЮЦ «Восток», Россия, 124575, Москва, Зеленоград, корп. 907, +7 (499) 732-9511, vostok@zou.ru

1  стр. (принято к публикации)

Все чаще раздаются голоса в поддержку интеграции учебных, научных и промышленных предприятий в целостные системы (например, учебно-научно-производственные кластеры). С другой стороны, налицо тенденция к сближению нано-, био-, информационных, когнитивных и иных технологий, отражающая общие перспективы синергичного развития высоких технологий. И все это на фоне серьезных проблем в образовании, и прежде всего, в его фундаменте, в общем среднем образовании.

Каким же образом при нынешней достаточно низкой мотивированности молодежи на обучение и работу в high-tech’е можно продвинуть высокотехнологичные перспективы нашей страны?

Нужна смена определенных стереотипов. Во-первых, необходимо ориентироваться на более раннее вовлечение молодежи в high-tech деятельность (со студенческого возраста уже поздно, необходимо работать со школьниками). Во-вторых, элементарными «ячейками» в этой деятельности должны стать не «особо одаренных» индивидуальности, а команды (коллективы), подготовленные, прежде всего методологически, к решению действительно актуальных для высоких технологий задач.

В рамках созданного нами Союза высоких технологий (СВТ) реализуется работа со школьниками силами научных, производственных и учебных организаций. Ядром деятельности самих школьников является построение интеллектуальных (знаниевых) информационных систем для высокотехнологичных предприятий и научных организаций, а также интеграция интеллектуальной (научной) и непосредственно-творческой (связанной с искусством) деятельности школьников и студентов.

Литература

1. Громыко Ю.В. Что такое кластеры и как их создавать? Альманах "Восток", Выпуск: N 1(42), июнь 2007 г.

2. Щеголев А.Г. Все как взаправду (кризис образования и регионы опережающего развития) – Газета «Развитие», № 2-3, 1992 г.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533