English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Развитие системы непрерывного образования в России и странах ЕС

Постовалова Г.А., Постовалов С.С.1, Райкина Е.В.

Россия, Москва, Ленинградский пр., дом 49, тел. 89265645981, e-mail: gapost@hotbox.ru

1Россия, Москва, ул. Радио, 4, тел. 89265645980, e-mail: dr.postovalov@yandex.ru

2Россия, Москва, Ленинградский пр., дом 49, тел. 89036735418, e-mail:

3batashova@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Социально-экономические перемены, происходящие в современном мире, стремительно развивающиеся цифровые технологии, биотехнологии, коммуникационные сети требуют от современного человека не только нового набора знаний, умений и навыков (таких как компьютерная грамотность, технологическая культура, знание иностранных языков и т.д.), но и умения адаптироваться к переменам, ориентироваться в потоке информации.

Знания и навыки, которые мы получили в школе, а затем в вузе, в настоящее время не гарантируют нам успеха до конца нашей жизни. Периодическое повышение квалификации ( у педагогов, например, один раз в пять лет) при таких стремительных переменах не может обеспечить требуемый уровень профессионализма. Необходима система непрерывного образования на протяжении всей жизни («lifelong learning» - учение длинною в жизнь), которая невозможна без активного отношения человека к процессу обучения, без осознания личной ответственности каждого за свое образование.

Информационные технологии предоставляют огромные возможности для получения качественного образования любому человеку, в каком бы отдаленном месте он не жил. Многие вузы России работают над развитием дистанционного обучения, которое обеспечит постоянный доступ к образованию и станет частью системы действительно общедоступного непрерывного образования.

В странах ЕС на самом высоком уровне продолжается дискуссия по проблемам непрерывного образования, идет работа по определению приоритетных направлений, выработке необходимых программ в рамках ЕС. В документах европейских саммитов подчеркивается, что образовательные системы должны приспособиться к реалиям 21 века, и «непрерывное образование должно стать главной политической программой гражданского общества, социального единства и занятости.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533