English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

УМЦ КФУ: развитие форм дистанционного взаимодействия Казанского федерального университета и учащихся средних общеобразовательных учреждений

Кропотова Т.В., Ионенко С.И.

Россия, 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, тел.: (843) 238-77-11, e-mail: Tatyana.Kropotova@ksu.ru

1  стр. (принято к публикации)

О различных направлениях деятельности Учебно-методического центра тестирования и подготовки к ЕГЭ КФУ (УМЦ КФУ) сообщалось ранее в докладах конференций МКО-2009, МКО-2010. В данном докладе рассказывается о разработке, реализации и развитии силами УМЦ КФУ новых масштабных образовательных интернет-проектов в системе взаимодействия Казанского федерального университета с учащимися средних общеобразовательных учреждений. Все проекты реализуются на базе социально-образовательной сети «Абитуриент Казанского университета» при технической поддержке Центра информационных технологий КФУ.

Один из таких проектов, реализованный весной 2011 года совместно с Министерством образования и науки РТ – проведение предметного интернет-тестирования в режиме реального времени учащихся 6–11 классов школ Республики Татарстан. Только в онлайн-тестировании по математике учащихся 9 и 11 классов приняли участие более 48 тысяч школьников почти из 1400 школ РТ. После завершения тестирования школьник не только видел персонифицированный результат с указанием полученных за каждое задание баллов, но и имел возможность непосредственно в своем личном интернет-кабинете посмотреть решение заданий, вызвавших у него затруднения. По итогам онлайн-тестирования были проведены два интернет-форума учителей и школьников РТ с анализом типичных ошибок, допущенных при предметных тестированиях.

Второй масштабный проект – проведение Интернет-тура Межрегиональных предметных олимпиад КФУ. Если в 2010/2011 учебном году в Интернет-туре 16 предметных олимпиад КФУ приняли участие чуть менее 10 тысяч школьников из 26 регионов РФ, то в 2011/2012 учебном году только по данным статистики первой сессии Интернет-тура число участников превысило 40 тысяч человек.

В докладе анализируются статистические данные результатов Интернет-тура Межрегиональных предметных олимпиад КФУ 2011/2012 учебного года, проводится сравнительный анализ результатов Интернет-олимпиад последних двух лет, рассказывается о принципиально новых возможностях, предоставляемых социально-образовательной сетью «Абитуриент Казанского университета» для выявления способных и активных школьников. Приводится информация о перспективных проектах образовательной деятельности УМЦ КФУ с использованием Интернет-технологий.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533