English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Определение структуры финансирования инновационного развития предприятия

Гринева Н.В.

121596 Москва ул. Говорова 9-14

1  стр. (принято к публикации)

В данной работе решается задача описания хозяйственной деятельности предприятия при помощи некоторой производственной функцией. Конечная цель моделирование — формирование стратегии управления эффективностью предприятия на основе производственной функции.

На основе выделенных особенностей поставленной задачи и результатов эконометрического моделирования с использованием различных экзогенных и эндогенных переменных, а так же рассмотрения различных типов производственных функций, получена модель, имеющая следующий вид: , где Y – годовая выручка компании; RD – затраты на проведение НИОКР; EL – показатель, вычисляющийся по формуле: . Полученная функция имеет вид: . Для оценки параметров модель была приведена к линейному виду: lnY=lna+αlnRD+βlnEL. На основании теоретических формул была построена эконометрическая модель производственной функции, оценены основные параметры модели: a=3,634;α=-0,15254;β=0,65716. Все коэффициенты значимы, множественный R = 0,89867, что говорит о ее высокой объясняющей способности.

Полученные результаты полностью подтверждают правильность начальных предположений. Получение адекватной модели дает возможность использовать ее для построения прогноза и управления эффективностью через входящие в модель параметры. Проведенный анализ деятельности предприятия, основанный на изучении его отчетности и обработке исторических данных методами эконометрического моделирования, привел к созданию эконометрической модели производственной функции инновационной компании. Данная производственная функция содержит уникальные параметры, позволяющие достаточно хорошо моделировать деятельность компании и управлять ее эффективностью.

Анализ полученных результатов позволяет утверждать, что для инновационного предприятия приоритетным направлением увеличения эффективности является работа по качественному улучшению структуры персонала, состоящая в поиске более высококвалифицированных специалистов, увеличении уровня мотивации, сохранении преемственности и пресечению ухода персонала с предприятий.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533