English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Информационные технологии в обществе

Мамедова А.А.

AZE 1106, г.Баку, Н.Нариманов 8b

2  стр. (принято к публикации)

Информационные технологии являются важным атрибутом практически всех сфер жизни человека. Они используются на производстве, в процессе предоставления услуг населению, в образовательном процессе, в быту. ИКТ закладывают основу, фундамент новой социально-экономической формации – информационного общества.

Для реализации государственного проекта создания региональной инновационной зоны, необходимо, в первую очередь, сформировать технопарк малых и средних инноваций, базу электронного оборудования и программного обеспечения. Для реализации этого проекта используется опыт известной американской компании «Гамильтон». Только в Азербайджане всего за несколько лет при расширении рынка ИКТ оборот достиг 160 млрд. долларов США. Прибыль от функционирования региональных инновационных зон окупится уже к 2015-2018 годам. С 2015 года эксплуатация планируемых проектов сможет многократно покрыть прибыль от нефтяного сектора

Государство должно обладать качественной научно-образовательной системой, чтобы стать лидером в области ИКТ. Процесс формирования информационного пространства сопровождается созданием условий для применения научных знаний в инновационных проектах, повышением продуктивности, снижением затрат и увеличением заработных плат. Это приводит к усилению правовой, политической и социальной защищенности человека. Одновременно информированное общество формирует новый тип экономики – высокопроизводительной, основанной на знаниях и информации. Подготовка специалистов, усиление внимания общества к повышению роли работников умственного труда – долговременный и непрерывный процесс.

В современных условиях рыночной экономики можно достичь полной и продуктивной занятости трудоспособного населения только посредством улучшения качества образования. Для этого необходимо повышение общего развития граждан республики, их интеллектуального потенциала, степени профессионализма и уровня образования.

Производственное объединение Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана внедрило систему электронного документооборота. Проект предусматривает перевод бумажного делопроизводства оператора в электронный формат. Система позволяет оперативно подготавливать и распространять документы по целевым адресам, что снижает уровень использования бумажных носителей. Для сотрудников предприятия были организованы тренинги по работе с системой электронного документооборота и использованию электронно-цифровой подписи, которая сегодня применяется на внутрикорпоративном уровне.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533