English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Обучение через технологию образовательного путешествия

Трохина И.Б.

Ижевск,ул.Ленина 166-215

1  стр. (принято к публикации)

Образовательное путешествие - это педагогическая технология, позволяющая преобразовывать окружающую среду в среду развития личности, способная соединить реальное передвижение в пространстве с освоением культурно-исторических пространств. Эта технология помогает отойти от традиционной классно-урочной системы и линейного расписания. Этимология слова путешествие- длительный и неторопливый процесс, путь, который раздвигает горизонты собственного Я и внешнего мира.

Главная цель путешествия- самопознание и самосовершенствование. Оно становится образовательным в том случае, когда эта цель реализуется и оно из простого передвижения в пространстве трансформируется в целенаправленный процесс познания мира.

Как организовать образовательное путешествие?

• Подготовка к путешествию

• Работа на маршруте

• Подведение итогов (защита)

Один из вариантов образовательного путешествия- игра в стиле «квест» «Легенды и мифы Ижевска».

Цель игры: изучить историю и достопримечательности города Ижевска.

Участники: школьники в количестве от 20 до 40 человек или 3-5 команд.

Сюжетная линия игры: Двести лет назад жители поселка Ижевский завод оставили священное послание. Оно разбито на части. Нужно собрать письмо предков. Части послания раскиданы по городу. Школьники, которые изучают историю города, должны найти ответы.

Суть игры: команда погружается в проблему. Путешествуют по этапам, получая подсказки. В результате складывается целое письмо. Данная игра проводится в стиле компьютерной игры «Квест». У каждой команды есть участник, у которого в телефоне есть услуга ICQ.По ней приходят задания и посылаются правильные ответы в координационный совет. Побеждает группа, собравшая послание первой.

Деятельность учащихся конвертируется в оценку по задействованным в игре предметам, которые изучаются за пределами образовательного учреждения, в свободной обстановке, в тесном сотрудничестве друг с другом и с учителем.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533