English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

То, что называют информатикой, наукой не является. А что является?

Бондаревский А.С.

ОАО «Ангстрем М», Россия, 124498, г. Москва, Зеленоград, корпус 424 «б», кв. 93, тел.: 8(499)734-58-32, E-mail: asb-research@mail.ru

2  стр. (принято к публикации)

Имеют место три методических признака науки: 1) наличие ключевого понятия, 2) оп-ределяемая ключевым понятием полная и структурированная объектная область и 3) собственная теория, - законы, правила и методы, выражающие поведение предметов объектной области. Как оказывается, у современной информатики нет ни ключевого понятия, ни полной и структурированной объектной области и ни собственной теории. А это значит, что то, что сегодня называют информатикой, наукой не является. А что является? К сожалению, для информатики не существует метакласса, из которого она бы могла быть выведена. Поэтому единственно возможным подходом к получению корректного (содержащего ключевое, задающего объектную область и возможность существования теории, понятие) определения информатики является обращение к эти-мологии изначальных терминов информатики Informatik (К. Штайнбух [1,1957 г.], нем.) и Informatique (Ф. Дрейфусу [2,1962 г.], франц.). В результате использования их с не-обходимостью и достаточностью получается, что информатика это есть наука о компьютерной автоматизации информационных операций, где последние (А.С. Бондаревский) представляют собой гомоморфные отображения (информационные мо-дели) всех возможных целенаправленных действий, т.е., - трудовой деятельности чело-века. При этом, как оказывается, определяемая таким образом информатика, удовле-творяющая 1) - 3) методическим признакам, является наукой. В результате введённого определения, получается, что в отвечающую ему объектную область, наряду с тем, что уже содержится в традиционной информатике (объекты Computer Science, Cognitive Informatics, Machine Learning, Telematics и информационно-поисковых знаний), попа-дают ещё и принципиально новые для традиционной информатики операции измере-ния, контроля, испытаний, идентификации, распознавания образов, управления, а вме-сте с ними, - автоматизированная контрольно-измерительная и испытательная техника, метрология, теория распознавания образов и теория автоматического управления. Но предложенное определение обусловливает, с другой стороны, ещё и исключение из ин-форматики ряда разделов, не имеющих отношения к компьютерной автоматизации ин-формационных операций (вычислительная и прикладная математика, системология и т.д.).

Литература.

1. Steinbuch K. «Informatik: Automatische Informationsverarbeitung // SEG-Nachrichten (Technische Mitteilungen der Standard Elektrik Gruppe), Firmenzeitschrift, № 3, 1957. S. 32-41.

2. Fourman M. Informatics // International Encyclopedia of Information and Library Science (second edition). - Routledge: In John Feather and Paul Sturges, editors, 2002. P. 320.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533