English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

Инновационные робототехнические фирмы и перспективные направления развития робототехники

Дубинина М.Г.

Учреждение Российской академии наук Центральный экономико-математический институт РАН, Россия, 117418, Москва, Нахимовский проспект, 47, тел. (499)7242532, Факс: (495)1291400, mgdub@yandex.ru

1  стр. (принято к публикации)

Развитие робототехники имеет огромное значение для мировой экономики. Все больше крупных компаний, небольших предприятий и исследовательских лабораторий участвуют в процессе создания, разработки и коммерциализации роботов. Предпринимаются попытки ранжировать эти компании, выделяя наиболее успешные.

Одна из них предпринята новостным и информационным ресурсом по робототехнике Robotics Business Review, который в 2013 г. опубликовал список 50 ведущих робототехнических фирм (RBR50). В него вошли 34 американские фирмы, 5 японских, по 2 фирмы из Германии, Франции, Канады и Швейцарии и по 1 фирме из Кореи, Дании и Нидерландов. Из RBR50 31 компания является частной, 19 – государственными. Они были отобраны экспертами по таким факторам, как инновационная активность, новаторство, наилучший коммерческий успех или большой будущий потенциал. Компании представляют различные области и направления робототехники (13 фирм специализируются на разработке промышленных роботов и манипуляторов, 14 – медицинских роботов, 5 – роботов-гуманоидов, 18 – мобильных и образовательных роботов) и являются самыми влиятельными государственными и частными компаниями в мировой робототехнике. Все они, по мнению составителей списка, определяют будущее робототехники. Список является динамическим, и предполагается его ежегодное обновление.

. Более узкий список 10 наиболее инновационных робототехнических компаний в 2013 г. представил журнал FastCompany. 4 фирмы из этого Топ-10 входят и в RBR50. Каждая компания представляет свое направление развития робототехники. В этом списке производители космических (SpaceX, США) и медицинских роботов (iRobot, США, и Mazor Robotics, Израиль), гуманоидов (Boston Dynamics, США), экзоскелетонов (Ekso Bionics, США), военных роботов (Lockheed Martin и Recon Robotics, обе компании – США), роботов для сборки солнечных батарей (PV-Kraftwerker, Германия), роботов-машин (Google, США) и роботов-погрузчиков (Seegrid, США)

Составители рейтингов считают, что именно за компаниями из их Топ-листов будущее, что своими разработками они определяют перспективные направления развития робототехники и задают ориентиры для других фирм.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533