English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

Фондовые индексы как показатель инерционности мировой финансовой системы

Иванов-Шиц А.К., Филиппов А.Г., Aityan S.K.1

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России, ф-т Международных экономических отношений, каф. Математических методов и информационных технологий, Россия, 119454, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 76 E-mail: alexey.k.ivanov@gmail.com

1Lincoln University, 401 15th Street, Oakland, California 94612-2801, USA

2  стр. (принято к публикации)

Кризисные события последних лет еще раз показали необходимость выработки набора факторов, которые позволяли бы производить оценку степени глобализации и, в частности, прочности связей между отдельными странами. В этом случае можно говорить об инерционности экономических связей между странами и попытаться изучить устойчивость этих связей в периоды кризиса.

Одним из подходов к оценке инерционности экономических связей служит метод асимметричных во времени корреляций, предложенный S.K. Aityan и использованный для анализа фондовых рынков[1]. В данном подходе учет разницы во времени работы фондовых бирж по всему миру, в зависимости от региона, позволяет выяснить, какие рынки являются «ведущими» и какие являются «ведомыми» в условиях глобализации.

В нашей работе для первой группы стран была выявлена постоянная зависимость «ведущий-ведомый» рынков одних стран от других, а для второй группы - был выявлен «эффект переключения», т.е. происходила смена ролей «ведущих» и «ведомых» стран. Так, при изучении корреляции между рынком Японии и рынком США было выявлено, что в период кризиса Япония в целом продолжила следовать курсу США, при этом становясь даже более зависимой от экономики США. С другой стороны, при анализе корреляции между парами рынков США и стран Азии (Гонконг, Сингапур) наблюдался «эффект переключения». Это позволило сделать вывод, что в период рецессии экономика азиатских стран переставала ориентироваться, в основном, на экономику США, и азиатские рынки сами быстрее подстраивались к существующей экономической ситуации.

Был проведен анализ первичных факторов, лежащих в основе наблюдаемого эффекта переключения: объёмы ВВП/ВНП (как в абсолютных значениях, так и рассчитанных на душу населения), объём торговли товаров и услуг между парами стран и объём чистых инвестиций США в экономики стран, участвовавших в исследовании. Обсуждается возможность влияния структуры экономики (производственной или торговой ориентированности) на инерционность связей.

Литература.

1. Aityan, S.K., A.K.Ivanov-Schitz, and S.S Izotov, 2010. Time-shift asymmetric correlation analysis of global stock markets, Int. Fin. Markets, Inst. and Money, 20, 590-605



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533