English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

Информационно-сетевое воздействие: экономическая сторона вопроса

Бобкова И.А.

117418 Москва, Нахимовский просп., 47-909

1  стр. (принято к публикации)

Еще год назад можно было останавливаться только на общих проблемах информационно-сетевого воздействия (ИСВ) [1]. Сегодня же термин «информвойна» у всех на слуху. Причем, не секрет, что глобальная информационная структура (ГИС) при лидирующей роли США является угрозой политической, экономической, военной безопасности России и других стран, а в основе возникающих угроз лежат экономические интересы определенных групп людей.

Информационно-сетевое воздействие (ИСВ) является крайне выгодным экономически, так как при относительно небольших затратах решаются глобальные геополитические задачи, причем иногда с большей эффективностью, чем прямое военное вмешательство. Например, свержение неугодных режимов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, хаос на Украине и т.п.

Успеху этого воздействия способствует ряд обстоятельств: 1) создание глобальной мировой информационной сферы, возможной благодаря развитию инфраструктуры Интернета, телекоммуникаций, экспоненциальному росту числа Интернет - устройств; 2) рост количества технических объектов, использующих Интернет для функционирования систем, от которых зависит безопасность целых стран; 3) рост влияния инфосферы на сознание индивидуумов и социальных групп. Показателем этого влияния могут служить расходы на рекламу в Интернете, превышающие затраты на рекламу на телевидении [2].

Экономическая составляющая становится главным элементом этого процесса. Экономические интересы, лежащие в основе политических решений, затраты на развитии телекоммуникационных магистралей, обеспеченность населения компьютерами и доступом в Интернет, затраты на контрпропаганду и развитие систем контроля, защита собственных сетей от киберугроз, ликвидация экономических последствий ИСВ и многие другие вопросы могут стать предметом отдельного экономического анализа. Вот почему в этих новых условиях, когда глобальная интернатизация и наличие средств ИСВ может вывести из строя любую жизненно важную функциональную систему страны, привести ее к экономическому или политическому краху, так важно создать высокоэффективную систему предотвращения этих угроз.

Литература

1. Бобкова И.А. Информационно-экономическая безопасность России. - Математика. Компьютер. Оборазование: Сб. научных трудов Вып. 20 - М.-Ижевск: НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика"

2. Шеремет И. Киберугрозы России растут. Часть I – Военно-промышленный курьер № 5 (523) от12.02.2014 - http://vpk-news.ru/issues/19091



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533