English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

Девушки-курсанты – будущие офицеры Вооружённых сил России

Кротова М.Н.

Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, gribok-masha@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

«Женщины в погонах сейчас в армии очень и очень нужны»

Николай Панков, российский военачальник, генерал армии запаса.

Всё чаще среди, ставших уже привычными, лиц курсантов-юношей мелькают девичьи лица. На сегодняшний день женщина в Вооруженных силах России — это не исключительное явление.

В представленной работе рассмотрен исторический аспект. Первые женщины оказались в армии только в начале ХХ века, в годы Гражданской войны. Количество женщин в армии значительно увеличилось лишь после распада СССР. С 2008 года набор женщин осуществляет семнадцать вузов Минобороны РФ. В их числе шесть академий, два университета, девять институтов и училищ.

Что же побуждает девушек, в столь юном возрасте осознанно выбрать служение Родине и сделать это своей профессией, как правило, на всю жизнь. В данной работе рассмотрены мотивы выбора воинской службы лицами женского пола. Зачастую это девушки из семей профессиональных военнослужащих, которые считают своим долгом продолжить семейные традиции и женщины которые хотят сделать настоящую военную карьеру, истинные патриотки своей страны,

В представленной работе также рассмотрены психофизиологические особенности девушек, как показали специально проведенные в нашей стране исследования, женщины представляют собой существенный резерв для комплектования Вооружённых сил России и существенных противопоказаний к военной службе для них нет.

Следует отметить, если женщина решила сделать карьеру в армии, она в любом случае будет придерживаться выбранного пути — это её сознательный выбор, и любая девушка должна чётко понимать, что её ждёт.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533