English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

К выходу книги "Размышления о математике и ее истории"

Серовайский С.Я.

Серовайский С.Я.

1  стр. (принято к публикации)

Математический мир разобщен, как никакой другой. Математическая логика и теория вероятностей, комплексный анализ и дискретная математика настолько непохожи, что специалистам, работающим в разных математических направлениях, проще найти общий язык с физиками и биологами, чем между собой. Каждая из как будто бы устоявшихся математических дисциплин, в свою очередь, подразделяется на немалое количество разделов и подразделов, требующих для успешной работы на переднем фронте достижения таких глубин, где связь со смежными подразделами в значительной степени оказывается утраченной.

К этому надо добавить резкое падение интереса к математике у молодежи, что во многом объясняется радикальными изменениями, произошедшими в обществе. В какой-то степени это связано также с притягательной силой стремительно развивающегося мира компьютеров и информационных технологий. В этих условиях повышается ответственность специалистов, работающих в системе математического образования, как школьного, так и университетского…

Много лет назад я начал читать два курса на механико-математическом факультете Казахского национального университета имени аль-Фараби, целью которых было приобщение студентов к единому взгляду на математику. Курс "Архитектура математики" был посвящен вопросам логической структуры математики.

Предметом курса "История математики" стала эволюция математической мысли. По мотивам первого курса была написана книга одноименного названия, изданная в 1998 году и переизданная в 2005 году. Теперь настала очередь второй книги, которая была названа "Размышления о математике и ее истории"… Написанию книги предшествовало издание серии популярных статей, которые впоследствии в переработанном виде вошли в книгу в качестве отдельных разделов (лекций).

Книга включает в себя около тридцати лекций, посвященных различным направлениям теории чисел, алгебры, геометрии, топологии, анализа, теории дифференциальных уравнений, теории экстремума, теории вероятностей, вычислительной математики, математической логики, теоретической информатики. Она предназначена для достаточно широкого круга читателей, в первую очередь, молодежи – студентов и старшеклассников, еще не растерявших живой интерес к окружающему миру. Однако надеюсь, что она будет интересна и специалистам, как математикам, так и не совсем математикам, а, возможно даже и совсем не математиков.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533