English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

Работа кафедры математики государственного университета управления со студентами “института открытого образования” (заочного отделения)

Андрусенко Н.П., Ефимова М.В.

Государственный университет управления, Кафедра Высшей Математики, Россия, 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, Тел./факс: (495) 371-70-88, E-mail: vishmat@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Заочное отделение в нашей стране традиционно позволяло получать высшее образование работающим людям. В наши дни, когда количество бюджетных мест в Вузах уменьшается, а плата за очное обучение на договорной основе растет, заочное обучение позволяет получить образование не только работающим и живущим вдали от больших городов, но и менее обеспеченным выпускникам школ.

Хотя студенты заочных отделений могут иметь худшую подготовку (давно окончили школу), они нередко имеют лучшую мотивацию к учебе, опыт работы, в том числе по будущей специальности, и более ясную цель обучения.

Каждый семестр во время занятий в институте заочникам читаются установочные лекции, в которых излагается теоретический материал и подробно разбираются задачи базового уровня. Этих лекций, как показывает практика, явно недостаточно.

На кафедре математики ГУУ был разработан учебно-методический комплекс в помощь студентам заочного обучения [1]. Он включает: учебник с лекциями, методические указания к выполнению контрольных работ, типичные примеры с разбором, варианты контрольных заданий. Однако их, как правило, для студентов-заочников недостаточно, поскольку они не имеют или утратили навык самостоятельной работы с учебниками и пособиями. Сейчас проводится реализация электронной версии этого комплекса. При этом кафедра старается систематически отслеживать изменение программ и качество усвоения учебного материала студентами. Преимущество электронной версии заключается в доступности учебного материала через интернет и удобстве его модификации. По мере необходимости можно оперативно изменять типовые примеры или более подробно освещать материл в установочных лекциях в зависимости от изменения уровня подготовленности студентов и степени усвоения отдельных разделов курса.

В настоящее время на кафедре создан электронный учебник по математике для заочников. Электронная версия расширенных установочных лекций, типовых примеров с разбором решений и вариантов контрольных работ находятся в разработке.

Литература.

1. Программа и контрольные задания по учебной дисциплине “Высшая математика” для студентов заочной формы обучения всех специальностей. Сост.: В.В.Лебедев, Н.П.Андрусенко., М.В.Ефимова и др.– М.: ГУУ, 2007. – 50с.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533