English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

Перспективы использования ГИС в обучении

Шапкина В.В.

Московский Педагогический Государственный Университет, Россия, 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 29, 8 (499) 246-58-86, 8-910-477-33-64, phys@mpgu.edu, for_ver@list.ru

1  стр. (принято к публикации)

Работа с различными типами информации всегда вызывает интерес, помогает лучше мотивировать студентов. При современном уровне развития информационных компьютерных технологий (ИКТ) эта возможность приобретает особое значение. Геоинформационные системы (ГИС) много лет привлекают к себе внимание как специалистов, так и любителей геоинформации. Тот факт, что информация, имеющая географическую привязку, составляет 75% от всех видов информации, заставляет серьезно относиться к проблеме ее обработки и передачи. Тенденции перехода на безбумажные технологии приветствуются государственными структурами (при не слишком благополучной ситуации по финансированию обучения в России этот аспект также играет немаловажную роль). Благодаря этому интересно использование облачных сервисов ГИС в различных целях: научных, образовательных, коммерческих и личных. Стало традицией посещение студентами 2 курса географического факультета МПГУ Международной выставки геодезии, картографии и геоинформатики GeoForm+ , проходящей на ВДНХ и позволяющей приобрести новую информацию, личный опыт и знакомства в сфере ГИС-технологий.

Несколько лет назад появление проекта Google Планета Земля произвело настоящую сенсацию, со временем использование его, а также Яндекс.Карт стало привычным и повсеместным. Появление ArcGIS on-line http://www.arcgis.com/features/ позволяет не только использовать высокоточные и постоянно обновляемые снимки земной поверхности и различные карты, но и создавать свои собственные карты, состоящие из нужного набора слоев и производить анализ, а также делать как профессиональные, так и любительские веб-проекты на разные темы. Интересны итоги конкурса, проведенные на XX конференции Esri в России и странах СНГ в октябре 2014 года. (http://esri-cis.ru/events/klyazma2014/competition/). Показательно что, несмотря на различие тем и подходов, проекты информативны, удобны в использовании и наглядны, дают широкий спектр применения этого сервиса в обучении. Студенты МПГУ готовятся участвовать в этом конкурсе в 2015 году.

Другим перспективным проектом по своему использованию в процессе обучения является отечественный он-лайн проект Космоснимки.ру, созданный ИТЦ СКАНЭКС и позволяющий работать со снимками, производить необходимые замеры и разрабатывать маршруты, а также следить за метеоявлениями и за пожарами на территории всего мира http://fires.kosmosnimki.ru/ в режиме реального времени.

Такого рода технологии и проекты позволяют сделать процесс обучения многогранным и захватывающим, позволяет сделать самостоятельную работу студентов основой их профессионального роста в будущем.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533