English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIV-ая конференция

Из опыта работы профильной школы при университете

Байгушева И.А.

Астраханский государственный университет

1  стр. (принято к публикации)

Современная общеобразовательная школа, как правило, ориентируется на подготовку «среднестатистического учащегося» к успешному прохождению итоговой аттестации в форме ЕГЭ, не справляясь с задачей развития предметных способностей у одаренных детей. Среди причин такого положения вещей можно отметить и отсутствие у учителей рабочего времени для организации факультативной и кружковой работы, требующей серьёзной дополнительной подготовки; и небольшое количество в отдельно взятой школе заинтересованных в получении дополнительных предметных знаний одарённых школьников и др. В сложившихся условиях функции научно-просветительского центра развития предметных способностей должен взять на себя региональный университет, обладающий необходимым научным кадровым потенциалом и заинтересованный в привлечении одаренных школьников в ряды своих студентов. Как показывает опыт многих вузов, оптимальной организационной формой работы со школьниками в университете являются профильные школы.

С 2006 года на базе Астраханского государственного университета действует Экономико-математическая школа (ЭМШ), в качестве основных направлений деятельности которой были обозначены: 1) формирование у школьников познавательного интереса к математике в процессе подготовки к участию в математических олимпиадах; 2) профессиональная ориентация школьников в областях социально-экономических и естественнонаучных направлений подготовки в вузе; 3) привлечение школьников к научной деятельности в области математики и экономической теории; 4) подготовка учащихся 10-11 классов к ЕГЭ по математике; 5) коррекция знаний школьников и студентов по математическим и экономическим дисциплинам для школьников и студентов.

В качестве преподавателей ЭМШ привлекаются ведущие преподаватели специализированных кафедр АГУ, а также лучшие студенты педагогического направления подготовки «Математика». Постоянно действуют три образовательные программы: «Малый мехмат» (решение творческих олимпиадных задач по математике с учащимися 7-11 классов); «Я – будущий учитель математики» (подготовка учащихся 11-ых классов к профильному ЕГЭ по математике); «Консультант» (дополнительные занятия и консультации со студентами и школьниками по математическим и экономическим дисциплинам).

За прошедшее десятилетие учащиеся ЭМШ неоднократно становились призёрами областных математических олимпиад, олимпиад МГУ «Покори Воробьёвы горы», «Ломоносов». Выпускники ЭМШ пополнили ряды студентов АГУ и многих престижных отечественных вузов (МГУ, МИФИ, МФТИ и др.).



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533