English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXV-ая конференция

Дисколация производственных ресурсов в выборе состава машинно-тракторного парка

Анисимова С.В., Денежкина И.Е.

ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ» Российская Федерация, 125993 (ГСП-3), г. Москва, Ленинградский просп., 49 8 499 277 2123

1  стр. (принято к публикации)

ДИСКОЛАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ

В ВЫБОРЕ СОСТАВА МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА

Анисимова С.В., Денежкина И.Е.

ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ»

Российская Федерация, 125993 (ГСП-3), г. Москва, Ленинградский просп., 49

E-mail: idenezhkina@fa.ru

С переходом сельскохозяйственного производства России на рыночные отно-шения выросло количество производителей сельхозпродукции, имеющие определен-ное количество различий, как по производственным размерам, так и по организацион-ному принципу. Нестабильность рыночной конъюнктуры приводит к изменению спроса на производимую продукцию, колебанию цен, соответственно, что влияет на рентабельность производства. В данных условиях, необходим прогноз и мониторинг производства и адекватная модель выбора оптимальных управляющих решений по корректировке объёмов продукции и дислокация производственных ресурсов в выборе рационального состава машинно-тракторного парка (МТП) в конъюнктуре конкретной отрасли сельского хозяйства.

Зачастую, задача математического программирования используется в качестве математической модели для оптимизации состава МТП. При увеличении количества используемых технических средств, возрастает сложность структуры математической модели, что делает её трудоёмкой и не практичной, поэтому в большинстве работ рас-сматривают альтернативу снижения размерности.

На сегодняшний день, актуальной задачей является разработка современных ал-горитмов оптимизации состава МТП, которые позволили бы решить задачу без жест-ких ограничений на количество вводимых в задачу технических средств.

Организационно-экономические основы модернизации технических средств производства отечественной агроэкономики изначально предполагают комплекс взаи-мосвязанных мероприятий, направленных на обновление сельскохозяйственной тех-ники и внедрение ресурсосберегающих, инновационных технологий на основе реалий научно-технического прогресса. Производство конкурентоспособной продукции в ры-ночных условиях требует постоянного анализа эффективности производственных ре-сурсов и оперативного принятия решения по корректировке их распределения. Исходя из этого, оптимальный состав МТП должен выполнять рациональный объём работ, позволяющий получить максимальный объем прибыли продукции.

Литература.

1. Анисимова С.В., Денежкина И.Е. Оптимизация машинно-тракторного парка сельхозпредприятия в новых условиях хозяйствования. Ж.: Финансы: теория и практика, 2016. Т. 20. № 6 (96). Стр.71-77.

2. Анисимова С.В., Денежкина И.Е. Системный подход при определении опти-мального состава машинно-тракторного парка. С: Системный анализ в экономике – 2016. Стр. 241-246.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533