English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXV-ая конференция

Система автоматизации процесса производства по делам об административных правонарушениях в отношении участников финансового рынка

Головнин О.К., Романова Е.А.

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Московское шоссе, 34, г. Самара, 443067, Россия, golovnin@ssau.ru, katrine.romanoff@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Ежегодно в Российской Федерации происходит увеличение числа административных правонарушений (АП), совершаемых участниками финансового рынка, что приводит к возникновению у регуляторов финансового рынка и уполномоченных организаций сложностей, связанных с высокой нагрузкой на специалистов, отслеживаем процессуальных сроков, принятием решений по делам об АП. Разработанная система автоматизации процесса производства и анализа дел об АП предназначена для решения указанных проблем.

Разработанная система обеспечивает ведение картотеки дел об АП, поиск дел об АП по различным критериям, позволяет формировать документы и отчеты, необходимые в процессе производства по делам об АП в отношении участников финансовых рынков. Система осуществляет контроль процессуальных сроков согласно Кодексу Российской Федерации об АП, формирует календарь задач для каждого пользователя. Пользователи в разработанной системе реализуют одну из ролей (администратор, руководитель, начальник отдела, специалист), определяющих их уровень доступа к данным по делам об АП и функциональным возможностям системы.

В разработанной системе реализована математическая модель поддержки принятия решений на основе технологии Case-based reasoning поиска описания прецедентов решения подобных задач в базах знаний. Прецедент в системе описывается в виде паттерна, отражающего характерные свойства задачи поиска решения по делу об АП. В системе задача T (Task) представлена следующим образом:

T = <S, A, C, M, P, R>,

где S (Situation) – описание ситуации принятия решений;

A (Alternatives) – множество альтернативных прецедентов, из которых выполняется выбор;

C (Criteria) – множество критериев для оценки альтернативных прецедентов;

M (Model) – модель вычисления вектора критериев для каждой альтернативы;

P (Preferences) – множество предпочтений для каждого критерия;

R (Rule) – правило для выбора прецедента из множества альтернативных.

Разработанная система предназначена для организаций, уполномоченных вести производство по делам об АП, обеспечивает повышение эффективности процесса производства по делам об АП, повышение оперативности принимаемых решений по делам об АП.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533