English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXV-ая конференция

Инвестиционная привлекательность регионов России. Выявление факторов, влияющих на нее

Никонова М.А.

ЦЭМИ РАН, Россия, 117418, Москва, Нахимовский проспект, 47, (499) 129 1011, flowerchek1982@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Переход страны к инновационному развитию (включая развития цифровой экономики) и реиндустриализации невозможен без интеллектуализации производства, развития сектора НИОКР, образования, научных производств, высоких технологий и услуг, обеспеченности высококвалифицированными научно-техническими кадрами.

Создание цифровой экономики - один из приоритетов развития российской экономики в целом. Согласно Распоряжению Правительства РФ № 1632-р от 28.07.2017г., в котором была утверждена Программа "Цифровая экономика Российской Федерации" [1], основные задачи цифровой экономики - развитие общества знаний, повышение благосостояние и качества жизни граждан (путем повышения доступности и качества товаров и услуг), использование современных средств производства, в том числе цифровых. Для этого необходимо создать соответствующие условия институционального и инфраструктурного характера, устранить препятствия и ограничения для развития высокотехнологичного бизнеса, повысить конкурентоспособность отдельных отраслей российской экономики на международном рынке.

Развитие цифровой экономики напрямую связано с взаимодействием не только государства и науки, но и бизнеса. Однако, несмотря на создание инфраструктуры, направленной на развитие инноваций (различные институты развития, технопарки, бизнес-инкубаторы и др.), которую можно и необходимо использовать для развития цифровой экономики, как показывают исследования, инвестиции пока что не стремятся в наукоемкие регионы России и наукоемкие отрасли производства. Поэтому необходим анализ инвестиционной привлекательности, в первую очередь регионов России, выявление факторов, влияющих на нее.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533