English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXVII-ая конференция

Концепция природы памяти рынка в исследовании рыночной динамики

Концевая Н.В.

Финансовый университет при Правительстве РФ, департамент АД, ПР и ФТ, РФ, 125993, г. Москва, Ленинградский просп., 49

1  стр. (принято к публикации)

Фильтрация случайных возмущений в рыночных наблюдениях позволяет выявить тренд, при условии присутствия внутренней детерминации. Обычно предполагается существование объективной закономерности, однако доказать это существование не всегда возможно. Более того, если выявленная таким образом, закономерность будет подтверждена эмпирически, то и это не является доказательством существования искомой закономерности. Опровергнуть наличие детерминации возможно, увеличивая размер выборки.

Введем понятие поля памяти, в смысле взаимосвязи между текущими и предыдущими наблюдениями. Слабому полю памяти сопоставим отсутствие закономерности. Сильное поле определим как ситуацию случайного «включения» закономерности и случайного ее «выключения». Присутствие детерминации на отдельном участке времени может быть очевидным, однако длительное наблюдение за рынком приведет к появлению несоответствия выявленной детерминации, что можно трактовать как случайное выключение закономерности.

Эконометрический подход к анализу рынка рассматривает детерминированную и случайную составляющую как взаимоисключающие компоненты, тем самым, ограничивая набор методов, которые могут быть использованы для анализа.

Следуя концепции поля памяти, сформулированному относительно рыночных процессов, можно предполагать, как существование в разные исторические периоды разных качеств (случайности и детерминированности) рынка, так и одновременное их присутствие в рыночной природе. Важнейшим инструментом, полезным при идентификации текущего поля, становится процедура сглаживания финансовых рядов. Традиционные схемы сглаживания обладают общим недостатком – потерей информации на концах ряда, который можно устранить альтернативным методом одностороннего сглаживания, включающего при скользящем усреднении предшествующие уровни ряда.

Иллюстрация подхода приводится на примере анализа динамики основных валютных пар на рынке FOREX. В работе предложен системный подход к проблеме анализа динамики рыночных тенденций, и рассмотрен принцип дополнения друг другом различных методов обработки данных в задаче системного анализа.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533