English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXVII-ая конференция

Возможности образовательного процесса в военном вузе для осуществления патриотического воспитания молодёжи

Голицына И.А.

Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны

1  стр. (принято к публикации)

Важную роль в обеспечении национальной безопасности страны, сохранении её целостности, защиты её интересов играет патриотическое воспитание. Особую актуальность патриотическое воспитание имеет для курсантов - будущих офицеров и защитников Отечества. Как отмечает руководитель нашего государства В.В. Путин: «Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм…». «К сожалению, в настоящее время, часть населения нашей страны, в том числе и молодёжь, не имеет представление о патриотизме, как о серьёзном общественном явлении».

Согласно требованиям, предъявляемым к организации образовательного процесса в военном вузе, при написании планов учебных занятий преподавательским составом указывается не только учебная цель занятия, но и воспитательная. Воспитательная цель занятия предусматривает, в том числе, воспитание патриотизма. Учебная цель формулируется устно, а воспитательная цель, определённые мотивирующие установки не доводятся до сведения курсантов.

Существуют различные методические приёмы установления обратной связи на предмет достижения учебной цели занятия. Достаточно проблематичным является выявление воспитательного воздействия учебного занятия. Продолжая деятельность в области социально-педагогической поддержки будущих офицеров, для нас представлялось интересным выяснить, отвечают ли механизмы нашего воздействия интересам обучаемых; могут ли те методические приёмы, что мы используем в ходе учебных занятий по математике, повлиять конкретно на воспитание патриотизма. В докладе приведены методики и результаты исследования, в котором приняли участие курсанты первого курса.

Литература

1. Путин В.В. Российская Федерация сталкивается с попытками влияния извне на самосознание нации [Электронный ресурс] // РИА Новости. URL: http://https://ria.ru/society/20120912/748537253.html. (дата обращения: 19.10.2019).

2. Приказ Министра Обороны Российской Федерации от 12.10.2016 № 655 «Об организации работы с личным составом в Вооруженных Силах Российской Федерации» [Электронный ресурс] // http:// docs.cntd.ru/document/456046040n.

3. Голицына И.А. Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров как целевая функция преподавателя военного вуза. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук / Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского. Ярославль, 2006. - 25с.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533