English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXVII-ая конференция

Модель регуляции хордомезодермы в зависимости от размеров эмбриона: пример антискейлинга

Нестеренко А.М., Орлов Е.Е., Паршина Е.А., Зарайский А.Г.

ИБХ им. М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН, НИИФХБ им. А.Н. Белозерского МГУ

1  стр. (принято к публикации)

Зародыши позвоночных животных обладают способностью к так называемой эмбриональной регуляции, когда размеры различных зародышевых структур формируются динамически, во время развития, исходя из размеров других структур. Особенно важную роль в развитии играет регуляция размеров хорды и, тем самым, осевого комплекса эмбриона. Хорда формируется из центральной области зачатка мезодермы. Считается, что изначальная индукция и разметка мезодермы осуществляется при помощи активации SMAD2-каскада активиновыми факторами --- мы учли эти факторы в модели как [CAF]. Дальнейшая разметка мезодермы осуществляется при помощи подавления SMAD1-каскада от центра к периферии при помощи различных ингибиторов главного агониста Smad1-пути, белка BMP-4. В число таких ингибиторов входят белки Chordin, Noggin1/2, Follistatin. В эксперименте мы продемонстрировали, что Noggin2 ([N2]) экспрессируется в районе хордомезодермы, а также что его деградацию ускоряет размеро-зависимый белок MMP3. Степень дифференцировки по хордомезодермальному пути мы описывали бистационарной переменной $\delta$, чье равновесие зависит от двух других факторов.

Все начальные концентрации и потоки на краях равны нулю. Начальное распределение $\delta$ отражает изначальную разметку хордомезодермы.

Данные моделирования фитированы на экспериментальные данные по измерению хорды в эмбрионах различного размера и эмбрионах с нокаутом по Noggin2 и/или Mmp3.

Работа поддержана грантом РНФ №19-14-00098 (АГЗ, ЕЕО). Эксперименты по измерению зачатка хорды у различных эмбрионов поддержаны грантом РФФИ №18-34-00574 (АМН, ПЕА).



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533