English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXVII-ая конференция

Использование онлайн-курсов для оптимизации процесса самообразования

Постовалова Г.А.

Финансовый университет при Правительстве РФ Россия, 125993, Москва, Ленинградский проспект, д.49

1  стр. (принято к публикации)

Внедрение цифровых инструментов учебной деятельности в систему образования – одна из важнейших задач, способствующих успешной цифровизации всех сфер деятельности государства, успешному его развитию. Основная цель проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ, – предоставить всем желающим возможность обучаться с использованием онлайн-курсов (МООК-массовый открытый онлайн-курс), реализуемым на разных платформах онлайн-обучения. Это способствовало бы развитию процесса самообразования на качественно новом уровне. На сегодняшний день MOOC’s (Massive Open Online Courses) – самая известная форма онлайн-обучения. В настоящее время на рынке образовательных услуг появилось большое количество онлайн -курсов. Поэтому потенциальный обучающийся оказывается в непростой ситуации выбора. Какие же возможности предоставляют самые известные и уже зарекомендовавшие себя онлайн-курсы обучающимся? Рассмотрим некоторые из них.

Российская национальная платформа Открытого образования - образовательная платформа, на которой размещены курсы по основным предметам, изучаемым в российских университетах. Курсы разработаны профессорами ведущих вузов России. Основные достоинства: являются абсолютно открытыми, любой желающий может пройти обучение по интересующему курсу; разработанный учебный онлайн-курс проходит экспертизу со стороны учебно-методических объединений; процедура прокторинга используется для идентификации пользователей; предоставляется возможность включения онлайн-курсов в учебные планы студентов; результаты освоения онлайн-курса перезачитываются университетом, в котором обучается студент.

Следует отметить еще два российских проекта – Универсариум и Eduson. Создатели проекта Универсариум ставят перед собой задачу стать лидером онлайн образования в РФ. Курс рассчитан на русскоговорящую аудиторию. Проект Eduson изначально создавался с ориентацией на работу с корпорациями. Поэтому количество бесплатных курсов очень незначительно.

Самый масштабный и популярный проект по онлайн-обучению, Coursera, основанный профессорами информатики Стэнфордского университета, дает каждому желающему возможность пройти курс ( а их более 2000) от выдающихся профессоров университетов мира. Основные достоинства: большое количество курсов очень высокого уровня; прохождение курсов бесплатное; есть курсы на русском языке (правда, не очень много); возможность получения сертификатов (платная услуга); участие в программе трудоустройства (сертификаты о пройденных на Coursera курсах засчитываются как дополнительное образование при устройстве на работу).

Вторая по популярности платформа, также созданная профессорами ВУЗов США- edX, предоставляет доступ к курсам и лекциям лучших образовательных учреждений мира бесплатно. Само обучение включает в себя тестирование в режиме реального времени, web-лаборатории, видео-уроки и обратную связь с преподавателями.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533