English
!

Архив публикаций

Многоагентная система Инфобот для поддержки информационной деятельности в сетях как инструмент создания единого информационного пространства

Перевезенцев А.А., Перевезенцева Е.С.

Москва

"Математика. Компьютер. Образование". Cб. трудов X международной конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Ризниченко Ижевск: Научно-издательский центр "Регулярная и хаотическая динамика", 2003. Том 2. Стр. 31-41.

Рассматривается программная многоагентная система поддержки коммуникаций в Интернет и конвергентных сетях. Базой для анализа общих принципов коммуникаций служит информационная деятельность научного сообщества. В качестве опорного примера рассматривается реальная информационная деятельность, связанная с подготовкой к выпуску нового образца аппаратного обеспечения и состоящая в исследовательской работе вплоть до написания обзорных статей. Рассматриваются структура и функции человеческого и программного компонентов научной группы, отдельного программного агента и принципы объединения таких агентов в систему. Прототип описываемой многоагентной системы представляет собой реально функционирующее в Интернет приложение.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533