English
!

Архив публикаций

Труды

X-ая конференция

"Математика. Компьютер. Образование". Cб. трудов X международной конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Ризниченко Ижевск: Научно-издательский центр "Регулярная и хаотическая динамика", 2003. Том 3.

2. Математическое моделирование в химии, биологии и медицине

Ред. Якушевич Л.В., Полежаев А.А.

В этом разделе сборника представлены материалы устных и стендовых докладов секции «Математические модели в химии, биологии и медицине» и международного семинара “Mathematical models of living systems”).

Математическому моделированию в химии посвящены две статьи. В первой дается описание математической модели диссоциации рекомбинации химической связи. Эта статья написана Дудоровым и Мельчакой. Вторая статья написана Васильевой с соавторами, и посвящена исследованию роли симметрии в координационных соединениях D-металлов.

Математические модели в биологии представлены в большой группе статей. Разнообразные методы математического моделирования используются в них для изучения свойств биологических систем различного уровня, начиная с исследований белков и нуклеиновых кислот (статьи Лахно, Якушевич и Дюковой с соавторами), затем клетки (статья Мозговой и Малкова) и клеточных популяций (статья Минкевича), колоний (статья Савельева), фотосинтетических систем (статьи Коваленко и соавторов, Беляевой Н.Е. и соавторов и Лебедевой и соавторов). Особый интерес представляют статьи, посвященные моделированию действия слабого магнитного поля (статьи Сусака и Шигаева с соавторами) и СВЧ облучения (статья Чиженковой) на разнообразные биосистемы.

Медицинская тематика представлена тремя работами Фурлетовой и соавторов, посвященными мониторингу антибиотикорезистентности микроорганизмов, и статьей Тараненко, посвященной проблемам математической эндоэкологии.

Все представленные в данном разделе материалы активно обсуждались на заседаниях секции, выдержали дискуссию и были рекомендованы оргкомитетом для публикации. Надеемся, что и читатели сборника найдут их интересными и полезными.

Содержание : Авторский указатель

Поиск

 
Искать в:
Операция:
Вывод:
© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533