English
!

Архив публикаций

Нелинейно-синергетический закон обострения в временной эффективности лечения, и его экспериментально-клиническое обоснование

Тараненко А. М.

Россия, Пущино

"Математика. Компьютер. Образование". Cб. трудов XII международной конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Ризниченко Ижевск: Научно-издательский центр "Регулярная и хаотическая динамика", 2005. Том 1, 332 стр. Стр. 80-91.

Обычные методики лечения опираются на «равномерное» время, и пропорциональные ему успехи лечения. Лавинность эффекта лечения с временным его ходом, режимы с обострением, изучены хуже (хотя наблюдения их известны с незапамятной древности). В основе таких эффектов, безусловно, должны срабатывать самые общие законы синергетики, изученные для феноменов лавинности в лазере, в диоде, в химии (цепи реакций Семенова), биохимии (многопиковые режимы Хесса, Буато в гликолизе), в удвоениях в трехмерной динамике, в росте периодов мультициклов в клеточных депо-системах и в биохимических качелях (усилитель). Они, видимо, срабатывают в гомеопатии [1]. Игра на времени, и накопление слабых эффектов - основная сущность этих феноменов. В данной работе подробно выстроена цепочка сетей и моделей, группы модельных результатов, обосновывающих спонтанные исцеления при долгом слабом стрессе специально-волновой природы. Приводятся экспериментально-клинические данные о «качелях» долговременных заемов (инволюционная рыхлость, и адаптивное последующее уплотнение тканей [2], волновой медленный процесс [3], и т.п.). Подход развивает далее идею Селькова о футильных циклах: клеточная сцепка антиподов, закисляющих (работа) и щелочных процессов (долговременный заем и отдача структурных белков) — выгодна, резко растет экономия и эффективность, что дает шанс на спонтанное выздоровление после некоторого длительного периода времени.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533