English
!

Архив публикаций

Cистема поддержки принятия решений на основе мультимедийной истории болезни: количественное сравнение и многомерный статистический анализ (на пути к унифицированному языку воз в указанной предметной области)

Шакин В. В., Шкловский-Корди Н. Е., Пташко Г. О.

Россия, Москва

"Математика. Компьютер. Образование". Cб. трудов XII международной конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Ризниченко Ижевск: Научно-издательский центр "Регулярная и хаотическая динамика", 2005. Том 2, 466 стр. Стр. 387-397.

Система поддержки принятия решений, или СППР, предназначенная для сравнительного анализа историй болезни между собой, а также для сопоставления историй болезни с кластерами, т.е. обобщенными описаниями однотипных историй болезни, на основе моделирования и обобщения верифицированной клинической информации о конкретных пациентах. Используя специальные процедуры нормализации по времени и по соответствующим подпространствам параметров, а также специальные мультимедийные интерполяционные методы, СППР делает данные отдельно взятых мультимедийных историй болезни попарно сравнимыми. Это создает основу для единого унифицированного языка, отвечающего запросам и нуждам ВОЗ в части количественного описания сравнения и обобщенного описания образов конкретных пациентов.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533