English
!

Архив публикаций

Труды

XIII-ая конференция

"Математика. Компьютер. Образование". Cб. трудов XIII международной конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Ризниченко Ижевск: Научно-издательский центр "Регулярная и хаотическая динамика", 2006. Том 1, 376 стр.

4. Модели в экономике (эконофизика) и анализ социально-экономических процессов

Ред. Александр Евгеньевич Варшавский

В данном разделе, посвященном проблемам социально-экономического развития, приведены три статьи.

В работе Н. А. Винокуровой приведены результаты анализа деятельности некоммерческих организаций (НКО).В данном случае в качестве примера проанализирован опыт работы Ассоциации «Женщины в науке и образовании», что, безусловно, представляет большой интерес для членов этой Ассоциации, а также для всех тех, кому не безразлична ее благородная деятельность. Автор использует интервью участников конференций, проводимых Ассоциацией, и приходит к достаточно интересным выводам. Они сводятся в целом к тому, что в данном случае имеет место симбиоз западных идей и российской традиции неформальной семейной экономики, традиции взаимопомощи и взаимоподдержки, а также высокой степени гражданственности.

В работе В.Ю.Лебедева обсуждаются проблемы построения моделей и предлагается использовать корректировочный индекс, расчет которого основывается на модели межотраслевого баланса. По мнению автора, это позволит снизить искажение в данных и точнее оценивать влияние структуры экономики на макроэкономические показатели. В целом работа имеет практическую направленность. И хотя за рамками статьи осталось много нерешенных вопросов, она будет интересна для тех, кто занимается оценкой влияния изменений структуры экономики на макроэкономические показатели.

Наконец, в работе А. Е. Варшавского рассматриваются проблемы снижения высокого уровня экономического неравенства, негативно воздействующего на инновационное развитие экономики России. В статье обсуждаются различия взглядов о влиянии неравенства доходов на экономический рост, проблемы, связанные с экономическим неравенством и вознаграждением по заслугам, в том числе проблемы меритократии; вопросы, относящиеся к заработной плате; дается анализ распределения доходов с помощью разработанного автором подхода. Автор приводит данные о влиянии экономического неравенства на показатели инновационного развития экономики и подробно останавливается на проблемах, связанных с высоким уровнем дифференциации доходов в России, инверсированной шкалой ценностей, а также с социальными институтами, способствующими усилению социального расслоения. Большое внимание уделено перераспределению доходов и возможным направлениям снижения экономического неравенства в России. При этом рассмотрены два варианта выбора ставки подоходного налога: на основе зарубежных аналогов и на основе оценки оптимальной ставки налогообложения доходов в сочетании с методом использования аналогов и выбора нормативов.

Авторский указатель : Содержание

Страницы:  

Страницы:  

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533