English
!

Архив публикаций

Труды

XIV-ая конференция

"Математика. Компьютер. Образование". Cб. трудов XIV международной конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Ризниченко Ижевск: Научно-издательский центр "Регулярная и хаотическая динамика", 2007. Том 1, 298 стр.

2. Математические методы в экономике

Ред. Романовский М.Ю., Варшавский А.Е.

В 2007 г. на секции «Эконофизика» было заслушано и представлено в постерах несколько интересных докладов. Работа В.К.Захарова, по-видимому, впервые позволяет создать математическую модель государства сколь угодно глубокой детализации. А.В.Шаповаловым с сотрудниками было продемонстрировано, что нелинейное уравнение Фоккера-Планка описывает распределения случайных величин (и динамику этих распределений), убывающие степенным образом. Этот результат имеет фундаментальное значение для описания доходностей ценных бумаг на фондовом рынке, ведущих себя сходным образом.

Ряд работ представлял собой приложение известных нелинейных динамических моделей к анализу экономических задач. В.В.Андреев и О.В.Карпова моделировали динамику ВВП России, учитывая производство электроэнергии и доходы населения. Было получено правдоподобное объяснение провала ВВП в начале 90-х годов. Модель типа автокатализа позволила В.В.Луппову и М.Ю.Романовскому описать экспоненциальный рост ряда российских компаний. Интересная микроэкономическая модель была предложена В.К.Рожневой и В.А.Ларионовой.

Работа О.В.Стиховой выполнена в рамках известных моделей страховой математики, что позволило по-новому оценить риски формирования портфеля ценных бумаг для его устойчивости в «экстремальных» условиях типа дефолта.

Редактор раздела

Романовский Михаил Юрьевич

Раздел «Анализ социально-экономических процессов" содержит всего три работы, две из которых представляет интерес для специалистов широкого профиля.

В работе Матюшенковой Н.А., и Шаповалова А.В. «Динамическая модель влияния рейтинга на распределение финансирования подразделения вуза в условиях конкуренции» проведено исследование динамической самосогласованной модели, описывающей влияние рейтинговых показателей на уровень финансирования подразделений вуза при различных значениях параметров модели и начальных условиях. Работа интересна тем, что нелинейная модель используется для ана-лиза реальных данных, полученных по результатам рейтинга подразделений Юргинского технологического института Томского политехнического университета. При этом показано, что возможные стационарные состояния могут существенно различаться.

В статье Варшавского А.Е. «Эндогенные факторы роста дифференциации доходов и поиск гармоничного уровня неравенства» предложены методы и модели для исследования актуальной проблемы экономического неравенства. Показано, что можно выбрать функции общественной полезности с учетом критерия минимизации влияния шоковых воздействий, интересов более бедных групп населения, уровня альтруизма и эгоизма более богатых слоев населения. С их помощью и на основе обсуждения проблем меритократии и стабильности в обществе показывается возможность определения целесообразного уровня неравенства. При этом внимание акцентируется на морально-этических принципах и построении гражданского общества.

Статья Парамонова А. В. и Щетинина Е. Ю. «Современные методы количественного анализа структур статистической зависимости экстремальных величин» может представлять интерес для тех, кто занимается проблемами инвестирования. В ней предложены математические модели и методы для получения количественных оценок величины риска инвестирования в ак-ции российского фондового рынка с учетом связывающей их структуры статистической зависимости.

Редактор раздела

Варшавский Александр Евгеньевичч

Содержание : Авторский указатель

Поиск

 
Искать в:
Операция:
Вывод:
© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533