English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIV-ая конференция

Календарное планирование с заведомо невыполняемыми директивными сроками

Аснина А.Я., Аснина Н.Г., Сырых О.С.

Воронежский государственный университет, Россия, 394006, Воронеж, Университетская пл. д. 1, 89517726488, rizhik7771@mail.ru Воронежский государственный технический университет, Россия, 394006, Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 84

1  стр. (принято к публикации)

В докладе на предыдущей конференции предлагался Алгоритм 1 упорядочения подпроектов, когда задача разрешима, то есть директивные сроки для всех подпроектов могут быть выполнены. В том же докладе было замечено: если директивные сроки слишком жесткие, то они не могут быть выполнены.[1]

В настоящей работе рассматриваются случаи, когда директивные сроки не могут быть выполнены для всех проектов. Поэтому предлагается исключить некоторые минипроекты из расписания. Тогда возможны подходы к решению задач такого типа:

1. Исключение минимального числа подпроектов из списка выполняемых.

Идея метода решения данной задачи заключается в исключении подпроектов с максимальной длительностью выполнения при невыполнении директивных сроков.

Для оптимизации мультипроекта таким способом предлагается алгоритм 2:

Вводим множество различных значений директивных сроков T(k)={T^1,T^2,…,T^k } и N^1,N^2,…,N^k- множества, включающие в себя номера подпроектов, значение директивного срока которого равно одному из значений множества T(k). На каждом шаге, если директивный срок для группы подпроектов не выполняется, то из рассмотренного числа подпроектов исключаем проект с максимальной длительностью.

2.Увеличение директивных сроков для некоторых подпроектов.

Этот алгоритм является модификацией предыдущего и проводится в диалоге с ЛПР. Пусть S(k)=∑_i▒t_i ,i∈⋃_(i=1)^k▒N_i и S(k)>T^k. Тогда ЛПР задается вопрос : возможно ли для какого-либо проекта из данной группы увеличить директивные сроки до T_i=S(k). Если такой подпроект выбран, то производится пересортировка проектов и повторение алгоритма 2 с новыми T^j. Если директивный срок не увеличивается, то выбирается подпроект с максимальной длительностью выполнения и ставится вопрос об исключении этого проекта из расписания. В случае согласования проект исключается, в противном случае ЛПР предлагается самому выбрать проект для исключения.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533