English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIII-ая конференция

Расчет геометрических характеристик внутренней координационной сферы комплексов металлов IIIБ-группы с циклическими β-дикарбонильными соединениями с помощью квантовохимических методов моделирования

Кочетов А.Н., Шестаков К.А., Савинкина Е.В., Аликберова Л.Ю.

Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова (МИТХТ), Россия, 117571, г. Москва, просп. Вернадского 86

1  стр.

Было проведено моделирование геометрических параметров внутренней координационной сферы комплексных соединений Al(III), Ga(III) и In(III) с некоторыми 2-ацилиндандионами-1,3 при помощи входящих в программный продукт HyperChem 6.03 квантовохимических методов расчета параметров молекул. Проведена оценка длин связей металл-кислород и валентных углов в октаэдре, образованном атомами кислорода лиганда и металлом-комплексообразователем. Оптимизация геометрии осуществлялась с привлечением методов молекулярной механики (валентное силовое поле ММ+) и полуэмпирического метода РМ3, частично учитывающего вклад интегралов перекрывания.

В качестве модельных соединений были выбраны комплексные соединения исследуемых Мe(III) с простейшим b-дикетоном – ацетилацетоном, для которого расчетные параметры сопоставлялись с литературными данными об устройстве хелатного цикла, изученном рентгеноструктурным методом. Геометрические характеристики как для модельных соединений, так и для ранее исследованного комплексного соединения трис(2-дифенилацетилиндандионато-1,3)железо(III), полученные с помощью квантово-химических методов, достаточно хорошо согласуются с данными рентгеноструктурного анализа.

На основании этих данных был сделан прогноз относительно геометрических параметров внутренней координационной сферы ряда комплексных соединений Ме(III) с 2-ацилиндандионами-1,3. Квантовохимические расчеты обнаруживают не только искажения октаэдрической геометрии и неэквивалентность координации каждого из трех лигандов в исследуемых трис-хелатах, но и различия в длинах связи Ме-О для двух неэквивалентно координированных кетогрупп лиганда.

Увеличение объема заместителя в ацильном фрагменте с незначительными вариациями в ряду СН3, С2Н5, Ph, н-С3Н7, изо-С3Н7, CH2(Ph), CH(Ph)2, C(CH3)3 приводит к уменьшению длины связи Ме-О как для ацильного, так и для индандионового фрагментов и одновременному уменьшению разницы между ними. Это явление может быть связано с тонкими различиями поляризационных характеристик радикала-заместителя.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533