English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXV-ая конференция

Цифровая экономика и информационный обмен

Щербаков А.В.

НПО "Курс", М.О. г.Долгопрудный, Лихачевский проезд, 26

2  стр. (принято к публикации)

Особенностью цифровой экономики (ЦЭ) является то, что основной товар в ЦЭ – это информация. Отсюда следует, что ЦЭ существует и функционирует согласно законам информационного обмена. Информация (по Кастлеру и Чернавскому) есть запомненный выбор одного варианта из нескольких возможных и равноправных.

В общем смысле есть четыре варианта изменения ценности информации:

- информация, ценность которой со временем не меняется, чаще всего это безусловная информация.

- информация, ценность которой (для экономики) проявляется не сразу, а со временем.

- информация, ценность которой, наоборот, убывает со временем.

- информация, ценность которой возрастает со временем, достигает максимума, а, затем, убывает.

Различают системы гамильтоновы и диссипативные. В первых действует фундаментальный закон сохранения, во вторых – закон диссипации, то есть рассеяния (энергии, импульса, информации и т.д.). В реальной жизни, в том числе в экономике, мы имеем дело с диссипативными системами. Во-первых, ценность информации может изменяться со временем. Во-вторых, мы постоянно сталкиваемся с такими явлениями, как рождение (генерация) новой информации ее трансформация и исчезновение (вытеснение в конкурентной борьбе).

Существует неустойчивые и устойчивые системы на макроуровне. При этом, на микроуровне, элементы системы ведут себя неустойчиво. Одним из признаков систем устойчивых на макроуровне – не смешиваемость микрослоев. Именно такую систему мы наблюдаем в экономике. В течение достаточно длительного времени (времени порядка средней продолжительности жизни компании) фирмы не меняют как свое финансовое положение (оставаясь субъектом малого, среднего или крупного бизнеса), так и отраслевую принадлежность.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533