English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

Взаимодействие молекул пластоцианина и цитохрома f в люмене тилакоида - прямое компьютерное моделирование

Абатурова А.М., Коваленко И.Б., Ризниченко Г.Ю., Громов П.А.1, Грачев Е.А.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Биологический ф-т, каф. Биофизики, Россия, 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, Тел. (095)9390289, e-mail: abaturova@list.ru

1Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Физический ф-т, Россия, 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ

1  стр.

Пластоцианин – это небольшой белок, осуществляющий перенос электронов при фотосинтезе. Он диффундирует в люминальном пространстве тилакода, окисляя цитохром f и восстанавливая реакционные центры фотосистемы 1. Для моделирования затрудненной диффузии пластоцианина в узком люминальном пространстве и его взаимодействия с цитохром f мы воспользовались разработанным нами методом прямого компьютерного моделирования. Молекулы пластоцианина и цитохрома f представлялись как твердые тела с определенным распределением зарядов на них, совершающие поступательное и вращательное движение в вязкой среде под действием случайной и внешней электростатической сил.

Для взаимодействия пластоцианина и цитохрома f в растворе ранее нами были оценены значения параметров модели по экспериментальным зависимостям константы скорости реакции цитохрома f и различных мутантных форм пластоцианина от ионной силы раствора [1]. Используя, значения этих параметров в данной работе мы получили зависимость константы скорости реакции цитохрома f и пластоцианина от pH раствора. Качественно она совпала с экспериментальными данными.

Используя оцененные значения параметров, мы промоделировали взаимодействие пластоцианина и цитохрома f в люмене тилакоида. На модели мы изучили влияние расстояния между мембранами и плотности распределения цитохрома f на мембране на константу скорости реакции цитохрома f и пластоцианина.

Литература.

1. Abaturova A. M., Gromov P. A., Ustinin D. M., Grachev E. A., Riznichenko G. Yu., Rubin A. B. Direct simulation of interaction of plastocyanin and cytochrome f in solution // Physical Biology. 2006. Номер 6. С. 121-129.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533