Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Digital information network as object of researches of nonlinear dynamics: a computer worm and loss of stability

Bulakhov N.G., Izmailov I.V., Poizner B.N.

Russia, 634034, Tomsk, Lenin st., 43, apt 5

1 pp.

В настоящее время требуется передача больших объёмов данных на значительные расстояния, в связи с чем обостряется проблема обеспечения высокой скорости, минимизации задержек, потерь пакетов, соблюдения очерёдности их передачи, эффективного обмена информацией между различными участниками взаимодействия.

Как правило, цифровые информационные сети (ЦИС) описываются как строго детерминированные среды ретрансляции сигнала. Этот подход к описанию ЦИС оказался неэффективным при рассмотрении таких крупных сетей, как Internet. Примером может служить распространение компьютерных «червей», которое делает процесс передачи данных не контролируемым и не управляемым администрацией сети. Ранее была предложена модель. Она – в отличие от эпидемиологических – отображает важные параметры: способность ЦИС передавать пользовательскую и служебную информацию, управляемость сетью и т.д.

Авторы считают логичным вернуться к нелинейно-динамическому языку описания (на котором изложены эпидемиологические модели), но на новом уровне: используя статистическую модель ЦИС, учитывающую возможность атаки червей, которая интерпретируется как фактор утраты устойчивости.

Исследование поддержано грантом Президента РФ МК-4701.2006.9.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533