Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIV conference

Выбор средств разработки биологической имитационной лаборатории

Игумнова О.В., Лукьянова Е.А., Проценко В.Д.

Российский университет дружбы народов, медицинский факультет, кафедра медицинской информатики, Россия, 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, Тел.: +7 (495) 764-99-35, Е-mail: Orinoco@mail.ru

1 pp.

Разработка имитационных моделей лабораторных экспериментов по медико-биологическим дисциплинам, позволяющих расширить спектр учебно-научных исследований и повысить эффективность лабораторных занятий, требует создания отдельных алгоритмов и программного инструментария моделирования.

В настоящее время существует множество программных средств и языков имитационного моделирования, позволяющих создавать и воспроизводить поведение моделируемых систем. Так как построение имитационных моделей сложных динамических систем, к которым относятся живые объекты, представляет собой трудоемкий процесс, а существующие профессиональные системы моделирования достаточно дороги, принципиальным представляется вопрос выбора языка и программной среды разработки имитационной модели биологической лаборатории.

Выбор языка и среды моделирования необходимо осуществлять, основываясь на ряде требований, предъявляемых к разрабатываемому программному продукту:

- возможность реализации интерактивной модели на установленных в учебном учреждении платформах;

- возможность одновременной работы с программой большого числа пользователей;

- совместимость с повсеместно распространенным ПО, необходимая для облегчения процесса уточнения и расширения модели (возможность импорта данных и пользовательских модулей или интеграции с ПО пользователей);

- визуализация результатов работы модели в реальном времени;

- поддержка как дискретно-событийного, так и непрерывного моделирования.

Такие возможности представляют пакеты визуального моделирования, ориентированные на схему гибридного автомата, такие как Shift, MVS, AnyLogic и др.

На данном этапе работы MVS показала себя наиболее адекватным биомедицинским задачам и внедрению в учебный процесс подготовки студентов-медиков средством.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533