Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Local-World Networks with Competition and Aging

Gadjiev B. R., Progulova T. B., Shchetinina D. P.

International University for Nature, Society and Man, Russia, 141980, Dubna, Universitetskaya str., 19, tel. (49621) 22478, e-mail: gadjiev@uni-dubna.ru

1 pp. (accepted)

В данной работе представлена модель локально-мировой сети с конкуренцией и старением, являющейся обобщением модели растущей локально-мировой сети [1], основанной на модели Барабаси — Альберт. Отличие данной модели заключается в том, что на каждом временном шаге новой вершине приписывается значение фитнес–параметра η и фиксируется возраст каждой вершины. На основе описанного алгоритма были сгенерированы локально-мировые растущие сети и сети с конкуренцией и старением для различных значений размера локального мира M, равномерного и степенного распределений фитнес–параметра. Были построены зависимости распределения степеней и средней степени ближайших соседей вершины от ее степени.

Исследования локально-мировой сети показало, что изменение функции распределения фитнес–параметра существенно изменяет топологию сетей, а также при изменении размера локального мира M происходит переход в характере корреляции сети от ассортативного к некоррелированному. Также было изучено влияние эффекта старения узлов на топологические свойства этой сети и показано, что с ростом показателя старения характер корреляции сети также меняется от ассортативного к некоррелированному. Для локально-мировых сетей с конкуренцией независимо от формы распределения финтес-параметров, форма зависимости Knn(k) показывает, что с изменением размера локального мира происходит переход в характере корреляции сети от ассортативного к некоррелированному и далее к дисассортативному. Однако в сетях с конкуренцией с ростом показателя старения возможен переход от коррелированной сети к некоррелированной. Кроме этого, с ростом показателя старения топология сети меняется от степенной к экспоненциальной.

Исследование локально-мировых сетей с конкуренцией и старением показало, что с увеличением показателя старения происходит увеличение порога устойчивости сети по отношению к направленным атакам, что связано как с изменением топологии, так и характера корреляций.

Литература

1. Li X., Chen G. A local-world evolving network model // Physica A 328, 2003. P. 274.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533