English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Влияние старения узлов в локально-мировых сетях с конкуренцией

Гаджиев Б.Р., Прогулова Т.Б., Щетинина Д.П.

Международный Университет природы, общества и человека «Дубна», Россия, 141980, г. Дубна Московской области, ул. Университетская, 19, тел.: (49621) 2-24-78, e-mail: gadjiev@uni-dubna.ru

1  стр. (принято к публикации)

В данной работе представлена модель локально-мировой сети с конкуренцией и старением, являющейся обобщением модели растущей локально-мировой сети [1], основанной на модели Барабаси — Альберт. Отличие данной модели заключается в том, что на каждом временном шаге новой вершине приписывается значение фитнес–параметра η и фиксируется возраст каждой вершины. На основе описанного алгоритма были сгенерированы локально-мировые растущие сети и сети с конкуренцией и старением для различных значений размера локального мира M, равномерного и степенного распределений фитнес–параметра. Были построены зависимости распределения степеней и средней степени ближайших соседей вершины от ее степени.

Исследования локально-мировой сети показало, что изменение функции распределения фитнес–параметра существенно изменяет топологию сетей, а также при изменении размера локального мира M происходит переход в характере корреляции сети от ассортативного к некоррелированному. Также было изучено влияние эффекта старения узлов на топологические свойства этой сети и показано, что с ростом показателя старения характер корреляции сети также меняется от ассортативного к некоррелированному. Для локально-мировых сетей с конкуренцией независимо от формы распределения финтес-параметров, форма зависимости Knn(k) показывает, что с изменением размера локального мира происходит переход в характере корреляции сети от ассортативного к некоррелированному и далее к дисассортативному. Однако в сетях с конкуренцией с ростом показателя старения возможен переход от коррелированной сети к некоррелированной. Кроме этого, с ростом показателя старения топология сети меняется от степенной к экспоненциальной.

Исследование локально-мировых сетей с конкуренцией и старением показало, что с увеличением показателя старения происходит увеличение порога устойчивости сети по отношению к направленным атакам, что связано как с изменением топологии, так и характера корреляций.

Литература

1. Li X., Chen G. A local-world evolving network model // Physica A 328, 2003. P. 274.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533