Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Quantitative description a spatial synchronization of two migratory connected populations

Kulakov M.P.

Institute for Complex Analysis of Regional Problems, The Far-Eastern Branch of the Russian Academy of Science, Russia, 679016, Birobidzhan, 4 Sholom-Aleykhem street, +7(42622)61362, k_matvey@mail.ru

1 pp. (accepted)

В данной работе исследовались некоторые бифуркацонные механизмы формирования и разрушения синхронизации циклов для систем связанных отображений демонстрирующих удвоение периода. На примере известного отображения с симметричной диффузионной связью исследуются механизмы пространственной синхронизации двух миграционно связанных популяций, как при вариации управляющих параметров, так и начальной численности: $\left\{ \begin{array}{rcl} x_{n+1}=f(x_n)+m\cdot\left(f(y_n)-f(x_n)\right)\\ y_{n+1}=f(y_n)+m\cdot\left(f(x_n)-f(y_n)\right)\\ \end{array} \right. $, (1)

где $x_i$ ($i=\overline{0,\mbox{ }N})$ - $N$ итераций (1), из которых $N-n$ на аттракторе, которая при полной синхронизации равна 0, отлична при противофазной синхронизации, близка к нулю в случаях частичной полной и противофазной синхронизации. Более того, для различных осцилляторов (с различными начальными условиями и одинаковыми параметрами) с одной степенью синхронизации, колебания которых отличаются по фазе, величины $\sigma$ будут не значительно отличаться друг от друга. Построение линий уровней функции $\sigma (x_0, y_0)$ показало, что области синхронных и асинхронных режимов целиком лежат в областях фазовой плоскости $\sigma (x_0, y_0)=0$ и $\sigma (x_0, y_0)>0$ соответственно, которые при вариации управляющих параметров $a$ и $m$ приобретает фрактальный вид, с типичными структурами возникающих при дроблении и разрушении бассейнов притяжений. Исследование эффектов мультистабильности при вариации начальной численности показано, что переход траектории из одного бассейна притяжений в другой, оказываясь достаточно длительным во времени, сопровождается эффектами перемежаемости и временной синхронизацией колебаний.

Исследования проведены при финансовой поддержке РФФИ-ЕАО проект № 08-01-98505-Р_восток_а.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533