Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературы с использованием ИКТ

Руднева Н.А.

г. Юбилейный Московской области, Россия, 141092, ул. Б.Комитетская, д. 6/25, тел.: (495)515-78-53, E-mail: rudneva_natja@mail.ru

1 pp. (accepted)

Наше время – это сложный и болезненный поиск нового миропонимания, педагогического мироощущения, помогающего заглянуть в будущее [1]. А будущее современной школы - в широкомасштабном внедрении информационных технологий, которые повышают эффективность усвоения материала учащимися по литературе, русскому языку, словесности, помогают осуществлять личностно-ориентированный подход к обучению, способствуют развитию творческих способностей в предметах гуманитарного цикла.

Творческий подход учащихся к изучению литературы в школе во многом связан с формированием синергетического стиля мышления, оказывающего мощное воздействие на школьников. Синергетические идеи к обучению и воспитанию с использованием ИКТ (информационных коммуникационных технологий) реализуются в разработанных методических подходах учителей гимназии в проведении открытых уроков, викторин, конференций, интегрированных уроков, где нижний уровень представляет собой формирование новых установок, верхний уровень – формирование новых моделей поведения, что ведёт к развитию личности учащегося и учителя [2].

Активное сотрудничество ученика и учителя в подготовке сообщений по выбору учащегося, исходя из его интересов, с применением ИКТ даёт возможность ученику проявлять себя, развивать нестандартное мышление. Так, в 5 классе к уроку литературы по творчеству И.С. Тургенева ученики рассуждали на темы «Природа в рассказах Тургенева», «Крестьянские мальчики из рассказа «Бежин луг», «С кем дружил Тургенев». Факты, представленные учащимися, позволили им осознать слова Д. Мережковского: «Тургенев … гений меры и, следовательно, гений культуры».

Разнообразие предлагаемого литературного материала формирует интуицию школьника, помогает выработать свою собственную позицию. На уроке литературы, посвящённом И.С. Тургеневу, учащиеся проанализировали презентацию о жизни и творчестве писателя, подготовленную учителем, информацию о малоизвестных фактах его творчества, задали интересные вопросы, чем доказали заинтересованность темой.

Творческая разработка учащимися 5 класса тематики, связанной с изучением произведений И.С. Тургенева (создание собственных тестов, кроссвордов, работа с тестами на компьютерах), позволяет продолжить эту деятельность в последующих классах. Таким образом, создаётся возможность цикличного изучения материала, имеются предпосылки для расширения навыков учащихся: самостоятельного создания презентаций, работы в Интернете, отбора информации с мультимедийных дисков.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533