Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Construction of the predictive rules for patient status assessment based on results of the bioimpedance research

Fedotov M.O., Karp V.P.

Moscow State Institute of Radio Engineering, Electronics and Automation (MIREA), faculty of Cybernetics, dept. of Information Systems, Russia, 119454, Moscow, Vernadskogo 78 Tel.: (495) 433-00-66, fax: (495) 434-92-87 E-mail: fedotovmo@gmail.com

1 pp. (accepted)

До настоящего времени в медицине существует проблема высокой смертности среди детей, больных онкологическими заболеваниями (возраст пациентов находится в интервале от 4 до 17 лет), отсутствуют исследования по применению результатов биоимпедансного анализа состава тела человека (БАСТЧ) [1] для прогнозирования его состояния. Данные факты послужили основанием для проведения комплексного исследования, целью которого является построение прогнозирующих правил (ПП), позволяющих оценить состояние пациента на определенный момент в будущем, опираясь на имеющиеся сведения в настоящем.

Основными (опорными) показателями были определены результаты измерений 19-ти показателей биоимпедансного исследования пациента, регистрируемые методом БАСТЧ, и текущая врачебная характеристика имеющихся у него клинических показателей (порядка 25). В качестве критериев оценки возможного состояния пациентов было предложено 8 вариантов исхода лечения.

Специфика статистических исследований в области медицины связана, с одной стороны, с недостаточным количеством объектов исследования (в данном случае, — 57 пациентов), а с другой — с избыточным числом показателей, на фоне наличия пропущенных сведений, нечетко сформулированных критериев и др. Это определило необходимость использования различных методов интеллектуального анализа данных. Исследование проводилось с учетом принципа «машинного обучения на примерах» с использованием методов разведочного анализа данных для построения наиболее прогностически значимых признаков и выбора интервалов их квантования [2]. Построение ПП проводилось с использованием метода перебора конъюнкций [3]. В докладе приводятся первые результаты проведенного прогнозирования.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533