Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Исследование механизмов формирования сегментированных волн в активных средах

Borina M.Yu., Polezhaev A.A.

P.N. Lebedev Physical Institute of the Russian Academy of Sciences, Division of Theoretical Physics, Sector of Theoretical Problems of Biophysics, Russia, 119991, Moscow, Leninskiy prospekt, 53, Phone: +7(499)132-69-77, Е-mail: mariazhur@mail.ru

1 pp. (accepted)

В данной работе предложены три возможных механизма формирования сегментированных волн и спиралей. Структуры такого рода были обнаружены в пространственно-распределенной реакции Белоусова-Жаботинского, диспергированной в обращенной микроэмульсии аэрозоля OT.

Первый механизм обусловлен взаимодействием двух подсистем, одна из которых возбудима, а другая неустойчива по Тьюрингу. Показано, как под воздействием попе-речной неустойчивости из однородной гладкой спиральной волны формируется сегментированная спираль. В зависимости от свойств подсистем мы демонстрируем несколько различных по виду и форме сегментированных спиральных волн.

В качестве второго механизма мы предлагаем «дробление» бегущей волны в ок-рестности бифуркационной точки коразмерности два, в которой пересекаются границы тьюринговской и волновой неустойчивостей. Проведен анализ соответствующих амплитудных уравнений. Результат подтвержден численными экспериментами для модели Брюсселятор, расширенной добавлением быстро диффундирующего ингибитора.

Наконец, мы показываем, что сегментированные волны могут возникать в некоторых простых двухкомпонентных моделях типа «реакция-диффузия», имеющих более одного стационарного состояния, в частности, в модели ФитцХью-Нагумо.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533