English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Исследование механизмов формирования сегментированных волн в активных средах

Борина М.Ю., Полежаев А.А.

Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН Россия, 119991, г. Москва, Ленинский проспект, 53, Тел. +7(499)132-69-77, Е-mail: mariazhur@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

В данной работе предложены три возможных механизма формирования сегментированных волн и спиралей. Структуры такого рода были обнаружены в пространственно-распределенной реакции Белоусова-Жаботинского, диспергированной в обращенной микроэмульсии аэрозоля OT.

Первый механизм обусловлен взаимодействием двух подсистем, одна из которых возбудима, а другая неустойчива по Тьюрингу. Показано, как под воздействием попе-речной неустойчивости из однородной гладкой спиральной волны формируется сегментированная спираль. В зависимости от свойств подсистем мы демонстрируем несколько различных по виду и форме сегментированных спиральных волн.

В качестве второго механизма мы предлагаем «дробление» бегущей волны в ок-рестности бифуркационной точки коразмерности два, в которой пересекаются границы тьюринговской и волновой неустойчивостей. Проведен анализ соответствующих амплитудных уравнений. Результат подтвержден численными экспериментами для модели Брюсселятор, расширенной добавлением быстро диффундирующего ингибитора.

Наконец, мы показываем, что сегментированные волны могут возникать в некоторых простых двухкомпонентных моделях типа «реакция-диффузия», имеющих более одного стационарного состояния, в частности, в модели ФитцХью-Нагумо.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533