Русский
!

Conference publications

Abstracts

XX conference

Simulation of the channeling of particles in carbon nanotube

Lysova I.V., Mikhaylov A.N.

Department of General and Theoretical Physics, I.Y. Yakovlev Chuvash State Pedagogical University, st. K. Marks 38, Cheboksary,428000, Russia

1 pp. (accepted)

При движении в углеродной нанотрубке частицы испытывают потери энергии на упругое взаимодействие с атомами стенок нанотрубки и потери на электронном газе. Эти потери будут зависеть от массы и структуры частиц.

В данной работе рассматривается моделирование процесса каналирования простых молекул. Исследуются распределения энергии на выходе из УНТ и их зависимость от вида частиц, их начальной энергии, углов, и от свойств самой УНТ. Классические траектории каналирующих частиц изучаются на основе решения уравнений движения в потенциале, создаваемом всеми атомами стенок нанотрубки.

Потери энергии на электронах рассчитываются в приближении локальной плотности на основе экспериментальных данных для твердого тела. Для описания взаимодействия частицы с атомами УНТ и самих атомов УНТ друг с другом применяются известные модельные потенциалы, как одночастичные, так и многочастичные, широко используемые в подобных расчетах. При этом во всех случаях учитываются потери энергии каналирующих частиц на электронной подсистеме нанотрубки.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533