English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Моделирование процесса каналирования частиц в углеродной нанотрубке

Лысова И.В., Михайлов А.Н.

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, каф. ОиТФ, Россия, 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

1  стр. (принято к публикации)

При движении в углеродной нанотрубке частицы испытывают потери энергии на упругое взаимодействие с атомами стенок нанотрубки и потери на электронном газе. Эти потери будут зависеть от массы и структуры частиц.

В данной работе рассматривается моделирование процесса каналирования простых молекул. Исследуются распределения энергии на выходе из УНТ и их зависимость от вида частиц, их начальной энергии, углов, и от свойств самой УНТ. Классические траектории каналирующих частиц изучаются на основе решения уравнений движения в потенциале, создаваемом всеми атомами стенок нанотрубки.

Потери энергии на электронах рассчитываются в приближении локальной плотности на основе экспериментальных данных для твердого тела. Для описания взаимодействия частицы с атомами УНТ и самих атомов УНТ друг с другом применяются известные модельные потенциалы, как одночастичные, так и многочастичные, широко используемые в подобных расчетах. При этом во всех случаях учитываются потери энергии каналирующих частиц на электронной подсистеме нанотрубки.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533