Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Характеристический метод решения стационарного уравнения переноса второго порядка аппроксимации на сетке из тетраэдров

Аристова Е.Н., Астафуров Г.О.

125047, Москва, Миусская пл., д. 4,

1 pp. (accepted)

Представляется характеристический метод второго порядка аппроксимации решения стационарного уравнения переноса частиц или излучения на сетке из тетраэдров в трехмерной области. Этот метод является продолжением предложенного ранее консервативно-характеристического метода, применяемого на прямоугольных сетках.

Эта схема основана на интерполяции второго порядка в точке пересечения характеристики, выпущенной назад, с противоположной гранью тетраэдра. Для реализации второго порядка локальной интерполяции используются три узловых значения и три интегральных средних функции распределения по ребрам освещенной грани. Необходимо определение неизвестных интегральных средних и узловых значений на неосвещенных гранях, для возможности перехода к следующим ячейкам. Тетраэдр считается полностью заданным, если известны четыре узловые значения в вершинах и шесть интегральных средних по ребрам. Порядок обхода ячеек определяется по маршевому алгоритму, предложенному в [1].

На тестовых задачах показан второй порядок сходимости для достаточно гладких решений и порядок сходимости ниже первого для решений с разрывами в первой производной.

Литература

[1] Скалько Ю.И., Карасев Р.Н., Акопян А.В., Цибулин И.В., Мендель М.А. Маршевый алгоритм решения задачи переноса излучения методом коротких характеристик // Компьютерные исследования и моделирование, 2014, т. 6, №2, стр. 203-215.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533