Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Сравнительный анализ результатов диагностического тестирования студентов Финансового университета по математике за 2012, 2013 и 2014 годы

Постовалова Г.А., Ягодовский П.В.

gapostovalova@yandex.ru korczak@list.ru

1 pp. (accepted)

Тестирование первокурсников на владение компетенциями школьной математики проводится в Финансовом университете ежегодно. Структура тестовых материалов не менялась в течение последних трех лет, что позво-лило сопоставить полученные результаты за указанный период. Коррект-ность такого сопоставления не бесспорна, так в разные годы тестировались несколько разные составы учащихся. В 2012 году это были как студенты, поступившие непосредственно в Финансовый университет, так и студенты, поступившие в ВУЗы, присоединенные к нему (проходной балл, а значит, и уровень подготовки, отличались существенно). В 2013 году такое тести-рование прошли все первокурсники ФУ, а в 2014 году - лишь поступившие на направление подготовки «Экономика» и «Прикладная математика и ин-форматика». Но каждый год речь идет о вполне представительной выбор-ке. Поэтому полученные результаты позволяют судить о качестве контин-гента поступивших, которое напрямую зависит от организации и проведе-ния приемных испытаний (ЕГЭ). Оценки за тестирование выставлялись по 24-балльной шкале. На диаграмме приведены распределения оценок за три года.

По диаграмме видно, что в текущем году увеличилось количество сту-дентов, получивших как наивысшие оценки, так и нулевые оценки. Поэто-му обучение приходится организовывать в условиях наличия в группах значительного количества «полярных» по уровню знаний студентов.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533