Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Comparative analysis of motivation of training of junior students of the humanitarian and natural and mathematical directions

Ammosova N.V., Kovalenko B.B.

Russia, 414056, Astrakhan, 20a. Astrakhan state university

1 pp. (accepted)

В последнее время наблюдается снижение интереса у студентов к обучению. Возникает вопрос: почему? Чтобы ответить на него, была составлена анкета из 16 вопросов основного и 4 вопросов дополнительного блоков, касающаяся мотивации обучения. Собраны ответы на вопросы анкеты студентов младших курсов гуманитарного (профили: социальная работа, педагогическое образование, начальное образование, работа с молодежью), и естественно-математического направлений (профили: геология, прикладная математика, математика). Всего в анкетировании приняли участие 200 студентов трех вузов: Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета, Астраханского инженерно-строительного института.

Анализ ответов респондентов на вопросы первого блока показал, что у студентов обоих направлений подготовки самый высокий рейтинг получил первый вопрос анкеты (стать высококвалифицированным специалистом) – 86% и 93% соответственно, а затем десятый вопрос (успешность будущей профессиональной деятельности) – соответственно 74% и 86%. На третьем месте у гуманитариев шестой вопрос (приобрести глубокие и прочные знания) – 71% (56% у естественников и математиков), а у представителей естественно-математических направлений второй вопрос (получить диплом) – 74% (48% у гуманитариев), т. е. последние оказались большими прагматиками, чем гуманитарии. На 16 вопрос (получить интеллектуальное удовлетворение) ответили положительно 56% гуманитариев и 39% естественников и математиков соответственно, что подтверждает предыдущий вывод.

Были проанализированы и ответы студентов указанных направлений подготовки на вопросы второго блока. В качестве отрицательных мотивов к обучению все участники анкетирования отметили низкую оплачиваемость труда – 17% и 39% соответственно у студентов первого и второго направлений подготовки, а отсутствие стремления учиться объяснили ответом на второй вопрос этого блока (необходимость зарабатывать) – 23% и 16% студентов соответственно.

С помощью еще одной анкеты выявлены методические пути, способствующие развитию интереса и усилению положительной мотивации к учебе. Студентов привлекает обращение на занятиях к профессиональным, практическим, связанным с жизненными ситуациями задачам (75% опрошенных), использование активных форм обучения (проведение деловых игр, разрешение квазипрофессиональных ситуаций и др.) – 60 %, компьютерных технологий (50 %). В статье представлен более подробный анализ.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533