English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Сравнительный анализ мотивации обучения студентов младших курсов гуманитарных и естественно-математических направлений

Аммосова Н.В., Коваленко Б.Б.

Россия, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а. Астраханский государственный университет

1  стр. (принято к публикации)

В последнее время наблюдается снижение интереса у студентов к обучению. Возникает вопрос: почему? Чтобы ответить на него, была составлена анкета из 16 вопросов основного и 4 вопросов дополнительного блоков, касающаяся мотивации обучения. Собраны ответы на вопросы анкеты студентов младших курсов гуманитарного (профили: социальная работа, педагогическое образование, начальное образование, работа с молодежью), и естественно-математического направлений (профили: геология, прикладная математика, математика). Всего в анкетировании приняли участие 200 студентов трех вузов: Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета, Астраханского инженерно-строительного института.

Анализ ответов респондентов на вопросы первого блока показал, что у студентов обоих направлений подготовки самый высокий рейтинг получил первый вопрос анкеты (стать высококвалифицированным специалистом) – 86% и 93% соответственно, а затем десятый вопрос (успешность будущей профессиональной деятельности) – соответственно 74% и 86%. На третьем месте у гуманитариев шестой вопрос (приобрести глубокие и прочные знания) – 71% (56% у естественников и математиков), а у представителей естественно-математических направлений второй вопрос (получить диплом) – 74% (48% у гуманитариев), т. е. последние оказались большими прагматиками, чем гуманитарии. На 16 вопрос (получить интеллектуальное удовлетворение) ответили положительно 56% гуманитариев и 39% естественников и математиков соответственно, что подтверждает предыдущий вывод.

Были проанализированы и ответы студентов указанных направлений подготовки на вопросы второго блока. В качестве отрицательных мотивов к обучению все участники анкетирования отметили низкую оплачиваемость труда – 17% и 39% соответственно у студентов первого и второго направлений подготовки, а отсутствие стремления учиться объяснили ответом на второй вопрос этого блока (необходимость зарабатывать) – 23% и 16% студентов соответственно.

С помощью еще одной анкеты выявлены методические пути, способствующие развитию интереса и усилению положительной мотивации к учебе. Студентов привлекает обращение на занятиях к профессиональным, практическим, связанным с жизненными ситуациями задачам (75% опрошенных), использование активных форм обучения (проведение деловых игр, разрешение квазипрофессиональных ситуаций и др.) – 60 %, компьютерных технологий (50 %). В статье представлен более подробный анализ.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533